Арочные окна: область применения и их виды

Ничто так гармонично не сочетается с различными архитектурными стилями, как арочные конструкции. Они – это свежий глоток воздуха в приевшихся интерьерах и один из наиболее эффективных способов придать помещению респектабельности, индивидуальности и даже некой элитарности.

Считается, что звание самых распространенных и популярных моделей имеют полуциркульные изделия, пришедшие в наши края из солнечной Италии. Также выделяют мавританские и готические окна, которые отличаются более сложным процессом производства. Каждый из этих видов весьма привлекателен и роскошен, но все же область их применения немного расходится. Например, окна нестандартной формы под названием «полуциркульные» обладают мягкими контурами полукруга, что придает им невероятной универсальности и позволяет пользоваться особым спросом среди владельцев загородным домов, городских квартир, а в некоторых случаях – гостиниц и административных зданий.

Если говорить о мавританских, то их область применения достаточно схожа с полуциркульными, но готические или так называемые «стрельчатые» модели кардинально от них отличаются. Как правило, им отдают предпочтение во время строительства храмов и соборов. Культовые сооружения, картинные галереи и арт-объекты также входят в этот список, а закрывают его любители романского стиля, стремящиеся украсить свой загородный дом оригинальным тематическим акцентом.

Преимущества арочных окон

  • Изысканный внешний вид и возможность кардинального преображения любого помещения.
  • Увеличенная во много раз светопропускная способность, позволяющая создать в доме максимально комфортную и уютную обстановку.
  • Широкий выбор различных способов декорирования: ламинация, декоративный переплет, витражные стекла и многое другое – все зависит от личных предпочтений и фантазии владельцев.
  • Доказанный учеными факт того, что окна ПВХ арочного типа благотворно влияют на психологическое состояние человека, оказывая при этом успокаивающий эффект и придавая чувство безопасности.
  • Совершенно простой и незатруднительный уход, во главе которого стоит самое элементарное: отказ от агрессивных по своему составу моющих средств и жестких губок. Да и очищать стеклопакет, профиль и фурнитуру необходимо всего лишь 2 раза в год, что вполне удобно.

Высококачественные материалы изготовления, состоящие только из самых безопасных для человеческого здоровья элементов.

Похожие записи