Пропускная способность водосточных систем

Сегодня компании производители, специализирующиеся на изготовлении продукции из стального проката, зачастую имеют широкий ассортимент водосточных систем (здесь https://tula.roof-mp.ru/ вы можете ознакомиться с данной продукцией бренда Металл Профиль). В каталогах имеются водостоки, различающиеся типом сечения, размером и пропускной способностью.

Именно пропускная способность – важный параметр, от которого зависит эффективность всего водосбора и водоотведения. (Если функционирование водосточной системы будет сопряжено с переливами, в случае некорректного расчета, то весь смысл наличия водосточной системы ставится под вопрос).

Что нужно учитывать при определении водопропускной способности? Во-первых, диаметр труб и желобов, во-вторых, особенности входного отверстия и способ поступления воды (только с одной или сразу с двух сторон), в-третьих, угол наклона.

Наклон желобов

Универсальное правило гласит, что угол наклона для оптимальной водопропускной способности не должен превышать 2 мм на 1 м желоба. В противном случае вам могут понадобиться трубы большего диаметра, а это может существенно увеличить стоимость всей водосточной системы. Если диаметр труб будет меньше требуемого, то могут возникнуть деформации отдельных частей системы (последствия так называемого гидроудара).

Конструктивные особенности крыши

Немалое значение имеют и особенности крыши: ее форма, угол наклона, площадь и даже материал, которым она покрыта.

Профессиональные застройщики используют специальную формулу: Qтр = φ * S * r * 10-4 (Qтр – необходимая пропускная способность, S – площадь кровли, r – активность осадков, φ – коэффициент стока, который зависит от типа кровельного покрытия и угла наклона. Настоящим профессионалам хорошо известны все упомянутые показатели, поэтому они легко и оперативно рассчитают необходимые габариты водостока в каждом конкретном случае). Не переживайте, при обращении к ответственному продавцу, вам непременно будет оказана услуга расчета!

Климатические особенности региона

Также очень важно учитывать климат того региона, в котором находится постройка, в частности, интенсивность и частотность осадков. В Интернете доступны карты значений интенсивности осадков по регионам России, представленная в них информация может оказаться очень полезной при выборе водосточной системы.

Похожие записи