Современные каминные системы отопления

Мало приобрести и правильно смонтировать камин – необходимо своевременно заготовить для него топливо. И здесь у владельцев возникает масса вопросов. Стоит ли вообще заботить себя качеством горючих материалов для камина? Что следует применять для розжига? Как влияет качество дров на КПД камина? Что можно сделать, чтобы свести к минимуму риск возникновения всевозможных неприятных ситуаций при эксплуатации камина? И даже – как снизить выброс в атмосферу вредных веществ? Кроме этого, если вы установите на свой камин тепловой экран, то вы сможете значительно снизить количество топлива при той же тепловой эффективности.

Производители каминов дают на все эти вопросы вполне исчерпывающие ответы. Прежде всего, не стоит следовать примеру доктора Ватсона и сжигать в камине посторонние предметы. Камин – не мусоросжигательная станция! Дрова и только дрова – никакого иного топлива! Но даже к ним предъявляются достаточно высокие требования, поскольку качество работы и долговечность вашего камина в значительной степени зависят от качества топлива. При покупке дров следует учитывать качество древесины, её влажность, а также породу дерева.

Наиболее подходяще дрова для каминной топки — твёрдые лиственные породы древесины: граб, орех, дуб, бук, каштан. Купить чугунную топку для камина вы можете на сайте https://kamin-sklad.ru/catalog/topki/. Они дают наибольший выход тепла и прогорают намного медленнее, чем хвойные породы. У последних имеется ещё один весьма существенный недостаток, по причине которого они категорически не рекомендуются в качестве топлива для камина. Хвойные породы содержат много смол, при сгорании которых образуется много сажи, которая оседает внутри камина и на стенках дымохода. Мало того, что это нарушает работу вытяжной системы, так ещё и чревато возможным возгоранием сажи. Следовательно, для того, чтобы свести к минимуму потребность в услугах трубочистов и обеспечить долгую и стабильную эксплуатацию камина, пользоваться следует только дровами лиственных пород.

Немаловажным критерием является влажность дров. Теплоотдача сухих дров (влажность менее 20 %) вдвое выше, чем свежесрубленных (более 45 %). Кроме того, сырые дрова также образуют немало сажи. После срубки поленья должны пролежать в сухом месте не менее двух лет, прежде чем могут быть использованы в качестве дров.

Ни в коем случае нельзя использовать, как предлагают некоторые, фрагменты старой мебели, предметы домашнего обихода и другие изделия, покрытые лаком. Это не только способно отразиться на работоспособности камина, но и может нанести вред вашему здоровью.

Так что не забывайте: для беспроблемной работы камина следует позаботиться о подходящей «пище» для него!

Похожие записи