Узаконить домик на садовом участке

Очень многие дачники до сих пор не воспользовались своим правом оформления по «дачной амнистии», которое предусматривает льготный порядок перевода в собственность земельного участка. Помимо этого, большинство из них столкнулось с тем, что кроме земельного надела, не должным образом оформлена собственность на само строение. По сути дачники имеют самострой, хоть дом и построен без нарушения строительных норм. Однако, в 2018 году вышел закон, который позволяет на льготных условиях легализовать самострой.

Что нужно знать при легализации самостроя

Первым делом необходимо пройти оформление по дачной амнистии для земельного участка. После этого вы можете приступать к легализации строения. Процесс узаконивания предусматривает наличие следующих факторов:

  • Земельный участок, на котором расположен садовый домик как самострой, должен иметь одного и того же собственника. Сам земельный надел необходимо поставить на кадастровый учет.
  • Строение на участке должно иметь целевое назначение, исходя из категории землепользования.
  • Если объект строения совпадает по строительным нормам и предназначен для земельного участка, необходимо иметь план (технический) или схематическое заключение проектной организации.
  • Все третьи лица или заинтересованные стороны, которые имеют отношение к самострою, должны дать письменное согласие на наличие такой постройки на вашем земельном участке.

До 1 марта 2019 действует упрощенный порядок легализации, который требует обращение только в Росреестр, если у вас имеются соответствующие документы. После этого срока, вы легализовать недвижимость можете следующим образом:

  • Подав заявление в местную Администрацию о признании статуса самостроя объектом недвижимости (необходимо предоставить документы, которые действуют при упрощенном порядке регистрации).
  • В случае невозможности признания легального статуса объекта права, подается исковое заявление в судебную инстанцию.

В любом из вышеперечисленных случаев на первом месте необходимо получить право собственности на земельный надел, который, как и самострой имеет одного и того же собственника. Для тех, кто получил право пользования землей до 25 октября 2001 года, но не имеет права собственности, установлен льготный порядок прохождения по дачной амнистии, которая действует только до конца февраля 2020 года. После этого периода постановка на учет земли осуществляется на общих основаниях.

Похожие записи