Реновация хрущевок в Перово

Программа реновации, направленная на улучшение жилищных условий жителей Москвы, затронула и Перово. Он входит в состав ВАО и считается одним из самых больших районов. Однако недвижимость в нем не относится к категории престижного жилья. Жилой фонд Перово состоит в большинстве своем из старых панельных строений и «хрущевок», возведенных в период 60-70-х годов. Логично, что район является одним из лидеров по количеству демонтированных зданий.

Примерно 1/5 всей территории Перово – это промышленная зона. Жилые здания сосредоточились в южной и восточной части. Конечно, они встречаются на всей протяженности, но окружены промышленными постройками. Это отрицательно сказывается на их рыночной цене.

Перово считается бюджетным районом. Жильё здесь выбирают люди, которые мечтают проживать в столице, но не имеют финансовой возможности приобрести квартиру в более престижном месте. Реновация должна кардинально изменить сложившуюся ситуацию и повысить его привлекательность. Реформа существенно скорректирует внешний вид Перово и повысит ценник на недвижимость в нем. Конечно, резкого скачка стоимости квадратного метра не будет, но процентов на двадцать она точно подрастет.

Реализация программы

Снос пятиэтажек в Перово начался еще в 2000-х. На том момент было демонтировано несколько аварийных строений. Затем реформа была «заморожена», строительные работы на территории района возобновились только после повторного запуска реновации. Итоговый список домов, включенных в программу, достиг отметки в 196 шт. Снесут здания, расположенные на 15 улицах.

Более всего реконструкция затронет ул. Плеханова (разберут 25 строений) и 2-ю Владимирскую (демонтируют 28 объектов). Жителей «хрущевок» переселят в современные высокие дома. В квартирах будет хороший ремонт, поэтому дополнительных трат при переезде не предвидится. При желании за отдельную плату можно увеличить количество комнат.

В Перово выделено 7 стартовых площадок, на которых со временем будут возвышаться новостройки. Одновременно начнется благоустройство прилегающей территории. Последовательность переселения будет окончательно утверждена и озвучена в конце 2019 года. Данные постоянно обновляются, поскольку появляются новые площадки для строительства. К тому же некоторые «хрущевки» порой вычеркивают из списка, если жильцы передумали принимать участие в реновации.

Похожие записи