Устройство, преимущества и недостатки раздвижных дверей

Устройство, преимущества и недостатки раздвижных дверей

Раздвижные межкомнатные двери используются намного реже, чем обычные распашные. Это связано с более высокой стоимостью и сложностью конструкции. Однако именно раздвижные двери рекомендуется устанавливать в узкие проемы. Они позволяют не только экономить полезное пространство, но и придают интерьеру необычный и современный внешний вид. Рассмотрим особенности конструкции раздвижных дверей, их преимущества и недостатки.

Особенности устройства раздвижных дверей

Принцип работы такой конструкции просто. Сверху и снизу устанавливаются направляющие, по которым полотно перемещается с помощью роликов. Раздвижные двери состоят из одного или нескольких полотен. Однако существуют и более сложные механизмы.

Такие двери продаются в комплекте с коробкой, направляющими и механизмом, ручкой и другой фурнитурой. Раздвижные двери могут быть установлены в дверном проеме любого размера и виды кроме арок.

Преимущества

Раздвижные двери – стильные и современные конструкции, которые обладают рядом преимуществ:

  1. Экономия свободного пространства. Это основное преимущество раздвижных дверей. Данную конструкцию чаще всего выбирают для небольших помещений. При открытии двери не требуют свободного места и не мешают. Механизмы расположены параллельно стене, поэтому использование двери не украдет ценный метр пространства.
  2. Универсальное применение. Раздвижные двери могут использоваться не только в качестве межкомнатных, но и для зонирования или разделения пространства, например, для кабинета в гостиной или между кухней и столовой.
  3. Удобство и безопасность использования. Такие двери не захлопнутся из-за сквозняка и не станут причиной поврежденных детских пальцев.

К тому же такие модели обладают необычным и привлекательным внешним видом, а для производства применяются различные материалы.

Недостатки

Раздвижные двери обладают и рядом недостатков, которые следует учитывать при выборе:

  1. Высокая стоимость. Цена таких конструкций в среднем выше, чем распашных дверей. Дороже обойдутся и монтажные работы.
  2. Низкие изоляционные свойства. Раздвижная конструкция оставляет зазор, через который и пропускается тепло, воздух и шум.
  3. Шум при движении. Это касается только самых простых и дешевых моделей. Использование хорошего механизма и прокладок следует движение полотна по направляющим практически бесшумным.

На сайте https://baucenter.ru/dveri_razdvizhnye/ можно найти широкий ассортимент моделей раздвижных дверей, которые могут использоваться в качестве межкомнатных или для зонирования пространства.

Похожие записи