Листовой металлопрокат – основные виды и области применения

В промышленности и строительстве активно используется сортовой, фасонный и листовой металлопрокат (листы, прутки, полосы, плиты, трубы и т.д.), изготовление которых выполняется из заготовки черного и цветного металла на специальных прокатных станках. Металлический слиток обжимается между валками механизма стана с получением готового изделия необходимого профиля.

Виды листового проката, преимущества и сфера применения

Листовой прокат находит применение при производстве профнастила и гнутого профиля, при изготовлении приборов и аппаратуры, а также в других отраслях промышленности (химической, автомобилестроении). Лист алюминиевый гладкий, стальной, титановый используется для изготовления кузовов автомобилей, судов и ракет, деталей машин и станков, в строительстве и при выполнении отделочных работ (настила кровли, облицовки фасадов).

Различают несколько видов листового проката, которые поставляются покупателю отдельными нарезанными листами и в рулонах. По толщине различают тонколистовой прокат (от 0,5 до 3,9 мм) и толстолистовой (от 4 до 160 мм). Тонколистовой прокат находит применение при изготовлении профилированных материалов и изделий, а толстолистовой – при производстве сложных деталей и металлоконструкций.

Выделяют две технологии изготовления листового проката:

  • Горячекатаный лист получают при прокатке заготовки при повышенной температуре, что позволяет получить прочный и крепкий материал.
  • Холоднокатаный лист изготавливается на прокатных станках под давлением (толщина готового изделия не превышает 4 мм).

Для получения листового проката в основном используется алюминий и сталь. Широкой популярностью на рынке пользуется лист жести, купить который можно разных видов (белая жесть, черная, пищевая, лакированная, однократной и двукратной прокатки и т.д.). Жесть представляет собой отожженный стальной прокат с толщиной от 0,10 до 0,36 мм.

Оцинкованный стальной лист получил огромную востребованность на рынке благодаря своим характеристикам (износостойкость, длительный срок службы, прочность и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам – процессам окисления, повышенной влажности, атмосферным осадкам и т.д.).

Листовой прокат производится не только из традиционных материалов – стали и алюминия, но также цветных металлов. Сфера применения листового цветного металлопроката разнообразна – машиностроение, строительство, военная промышленность, архитектура и дизайн. Медный, латунный, бронзовый и титановый лист купить можно любого размера и толщины.

Похожие записи