Идеи вашего дома: 10 идей, чем занять пустое место на неудачно спроектированной кухне

Далеко не всегда кухня создается по дизайнерскому проекту с учетом всех нюансов. В большинстве случаев хозяева занимаются ремонтом самостоятельно, в результате чего остается свободное место, которого слишком мало, например, для шкафчика или бытовой техники. Novate.ru рассказывает, какой функциональной вещью можно занять ценную площадь в комнате.
В пустых углах на кухне нет ничего плохого. Некоторые хозяйки даже предпочитают не занимать их, чтобы помещение казалось просторнее. Однако если вашей главной целью является создать эргономичный интерьер, или комната недостаточно большая, чтобы разместить всю необходимую мебель и девайсы следует подумать, как с пользой занять пустующее место.
Идея 1: Повесить полки

Универсальным способом занять свободное пространство и при этом повысить функциональность кухни, являются полки. Можно выбрать прямые или угловые, большие или маленькие, в цвет стен или контрастные. Выбирать нужно в зависимости от стиля кухни и от того, сколько пустого места осталось, где оно располагается.

Однако стоит учитывать, что открытые полки хоть и делают интерьер более легким, воздушным, могут и сильно навредить обстановке, создав визуальный шум. Следите, чтобы там всегда был порядок, а также старайтесь расставлять на полках красивую посуду, подходящую под стиль кухни. Например, если у вас скандинавский интерьер, используйте белые чашки и блюдца либо прозрачные емкости для хранения с деревянными крышками. Также на полку можно поставить небольшой горшок с комнатным растением – это добавит уюта.
Идея 2: Поставьте морозильную камеру

Если вы любите делать заготовки на зиму, а в морозилке холодильника не хватает места, есть смысл установить морозильный шкаф. Там вы сможете хранить варенье, консервированные овощи и пр. Однако следует сразу продумать, как подключить устройство к электросети. Хорошо, если рядом есть свободная розетка. Если же нет, тогда идея с морозилкой не подойдет – вести удлинители от других розеток и перегружать электрическую систему в квартире не стоит.
Идея 3: Передвинуть обеденный стол

Иногда обеденную зону приходится делать в гостиной, так как на кухне недостаточно места. Если же у вас освободился угол, попробуйте передвинуть стол и стулья туда. Не хватает места для нескольких табуретов? Можно приобрести популярный пуф-трансформер 5в1. В собранном виде он свободно поместится под столом и не будет мешать передвижению по кухне. А когда придет время обеда или ужина, пуф за считанные мгновения превратиться в пять удобных табуреток.
Идея 4: Оборудовать зону для хобби или кабинет

Пустующий угол прекрасно подойдет для хобби-зоны. Там можно расположить откидной стол и небольшой пуфик, чтобы заниматься рисованием или рукоделием. Также это отличное место для небольшой библиотеки – нужно только повесить несколько полок, расположить малогабаритный стеллаж или воспользоваться компактным подвесным модулем. Еще одно интересное решение – расположить на кухне кабинет. Все, что вам нужно – столешница, кресло и ноутбук. Этот вариант особенно понравится людям, проживающим в маленьких квартирах-студиях, где кухня объединена с гостиной
Идея 5: Поставить комнатный цветок

Немногие хозяйки держат на кухне цветы, так боятся, что они могут быть поражены вредителями, что не позволит поддерживать на кухне идеальную чистоту и порядок. Но если вы любите комнатные растения и тщательно ухаживаете за ними, то вполне можете себе позволить поставить в угол комнаты растение в большом кашпо. Выбирайте неприхотливый в уходе цветок, который будет нормально «относиться» к перепадам температур и недостаточной освещенности, так как в углу часто не хватает солнечного света. Также можно приобрести растения-санитары, которые улучшают микроклимат в квартире и очищают воздух. В категорию таких комнатных цветов входят фикус, драцена, хлорофитум, сансевиерия и другие.
Идея 6: Поставить стеллаж

Иногда имеющихся шкафчиков недостаточно для того, чтобы расположить всю необходимую посуду и кухонные принадлежности. В некоторых случаях ситуацию спасают открытые полки, но если и их мало, задумайтесь о приобретении узкого стеллажа. У него отсутствуют дверцы, а иногда и стенки, потому он будет выглядеть не таким массивным, как буфет, например. Не можете найти мебель, подходящую по габаритам? Закажите экземпляр по индивидуальным размерам. Также этот вариант подойдет, если угол на кухне необычной формы.

На стеллаже можно хранить не только посуду, но и книги, сувениры, вазочки и прочие мелочи, для которых не нашлось места в спальне или гостиной. Еще одна хорошая идея – превратить стеллаж в угол для хранения мелкой бытовой техники (блендера, кофеварки, электрического чайник) или кухонных принадлежностей (лопаток, ножей в подставке и пр.)
Идея 7: Организовать место для питомца

У вас есть кошка или собака? Тогда в углу можно постелить антискользящий коврик, поставить на него миски для еды и воды, а сверху на стене повесить полку для запасов корма. В этом случае вам не придется тратить время на то, чтобы найти желанную баночку с припасами в навесном шкафчике – она всегда будет под рукой.
Идея 8: Расположить вещи для гостей

Если вы являетесь весьма гостеприимным человеком, но площадь квартиры не позволяет разместить необходимое количество стульев, можно приобрести несколько складных и расположить их в углу, много места они не займут. Когда к вам будут приходить друзья или родственники, достаньте запасную мебель, чтобы большая компания могла разместиться за обеденным столом.
Идея 9: Поставить детский мольберт

Если дома есть ребенок, который увлекается творчеством, угол на кухне можно оставить для него. Поставьте там детский мольберт и пусть малыш рисует, когда у него будет настроение. В большинстве случаев напольным покрытием на кухне служит плитка, с которой очень легко убирать следы от мелком и краски. А на стене в этом углу можно организовать галерею детских работ. Рисунки вашего сына или дочки станут лучшим декором для квартиры, в которой живет ребенок.
Идея 10: Разместить маленький диван или кресло

Это может быть обычный диван небольшого размера, встроенный уголок, скамья-тумба с матрасом, кушетка, банкетка – в общем любая мягкая мебель, для которой хватает свободной площади. С выбранным предметом интерьера не только легко решится вопрос заполнения пустоты, но и появится дополнительное место для отдыха, чтения и даже работы, если вы привыкли выполнять задачи с телефона или нетбука.

Вместо дивана можно установить мягкое кресло. Если площадь позволяет, дополните его небольшим столиком, например, откидным, подушкой, пледом, корзиной с книгами или журналами, в зависимости от того, что вы любите почитать на досуге. Как и в случае с диваном, кресло в углу превратиться в уютную зону для релакса. А когда в гости придут друзья, его можно будет также использовать в качестве дополнительного посадочного места.

Если же в комнате совсем крохотная площадь, возьмите на вооружение 7 простых и доступных идей, как найти место хранения на маленькой кухне

Источник: novate.ru

Похожие записи