Обивка мебели: как выбрать материал?

Как не печально, но любимая мебель со временем изнашивается, и тогда встает вопрос о ремонте. Конечно, можно ее заменить, но если вы привыкли к удобству и качеству, то лучше мебель попросту обновить. Также вы сможете сэкономить деньги, ведь новая обивка мебели стоит гораздо дешевле, чем покупка современного предмета интерьера.
Ремонт мебели включает в себя не только замену обивочного материала и восстановление перетяжки, но и замену старого механизма на новый.

Как выбрать обивочный материал?

При реставрации мебели большое внимание следует уделить выбору обивочного материала. Нужно определиться с рисунком ткани, представить, как она будет смотреться в вашем интерьере, не будет ли дисгармонировать с другими предметами в помещении. Обязательно потрогайте обивку на ощуп перед тем, как принять решение. Она должна доставлять вам приятные тактильные ощущения. Тут уже дело ограничивается вашим вкусом.

Виды обивок

На рынке представлено многообразие обивочных материалов. Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • Натуральная кожа

    Обивка из этого материала отличается высоким качеством исполнения. У нее шикарный внешний вид, при этом она износостойкая и эластичная. Единственный минус – это высокая цена.

  • Флок

    Это мягкая ворсистая ткань, которая отличается долговечностью и прочностью. Данный материал не составит труда почистить, тем более что делать это придется нечасто. Можно выбрать рисунок и цвет на любой вкус.

  • Велюр

    Экологически безопасный материал, приятный на ощупь и предлагающий большой выбор цветовых решений. Но, к сожалению, эту ткань легко испортить, поэтому лучше использовать ее там, где она будет меньше всего подвержена истиранию.

  • Искусственная кожа

    Крепкая, долговечная и недорогая обивка. Искусственная кожа влагостойкая, не маркая и не подвержена истиранию. Но ее легко поцарапать, поэтому если в семье есть домашние животные, то лучше отказаться от подобного варианта.

  • Искусственная замша

    Красивый внешний вид, долговечность, приятный на ощупь материал – вот, что отличает эту ткань. Однако это маркая обивка, и чистить ее нужно сухим методом, иначе можно испортить покрытие раз и навсегда.

  • Жаккард

    Не выгорает, легко чистится, привлекает внимание многообразием расцветок и узоров, недорогой материал.

  • Микрофибра

    Ткань отличается повышенной стойкостью и качеством. Такая обивка проста в обслуживании. Не мнется, легко очищается, выглядит стильно и эффектно.

  • Вельвет

    Красивый, практичный и мягкий на ощупь материал, не выгорает и не истирается. Но в уходе прихотлив, нужно бережно чистить обивку, пользуясь специальным пятновыводителем.
    Выбрать обивочный материал – задача непростая, ведь нужно учесть множество факторов. Расцветка, узор, эксплуатационные свойства и финансовые возможности – необходимые условия для обновления вашей мебели.

Похожие записи