Технология бурения скважин на воду

На Урале сегодня фактически невозможно найти тех мест, где бы существовал дефицит с подземными водами. Для того чтобы как можно точнее узнать, на какой именно глубине на вашем земельном участке залегает водоносный слой и в каком конкретно объеме, можно вполне организовать геологическое исследование участка. Надо отметить, что стоимость на эти работы составляет от 6-ти до 15-ти тысяч российских рублей.

Подобные исследования советуют выполнять в том случае, если в вашей местности имеется дефицит воды или же в том случае, если планируется оборудование очень глубокой скважины. Рассмотрим, что собой представляет технология бурения.

Более детально об этой фирме и ценах на ее услуги, можно узнать в разделе АкваУрал. Не нужно производить бурение скважин рядом с фундаментом и близко к воздушным линиям электропередач, ведь высота развернутых мачт буровых машин составляет около 7-ми метров.

Следует также учитывать возможности подъездов к предполагаемым местам буровых машин, с которыми работы по бурению будут производиться. А вот что касается ширины заезда для спецмашин, она не должна быть меньше 2,8 метров.

Глубина вашей будущей скважины будет зависеть от глубины залегания скальных крепких пород и находящихся в них водоносных слоев. В Урале в среднем она бывает около 30-ти метров.

Надо заметить, что бурение скважин на воду не нужно выполнять очень далеко от своего частного дома, если в него необходимо будет переносить трубы.

В первую очередь должно выполняться бурение самых мягких пород – таких, как глина, а также песок, грунт и так далее. В них нет поверхностных вод, которые пригодны для питья. На следующем этапе должно выполняться бурение водонепроницаемых скальных, то есть твердых пород, которые залегают в виде сплошных массивов. Вода в них фильтруется лишь по трещинам. Именно в них и находятся водоносные жилы с чистой водой.

Чем скважина будет глубже, тем воды будет больше. Если же у воды есть привкус или же осадок разного цвета, это свидетельствует о наличии в ней примесей каких-то минеральных веществ.

 

Похожие записи