Солнечные панели будут встроены в оконные стекла

20012014-5Крошечные солнечные панели могут быть встроены в обычное или даже цветное стекло, в том числе и оконное.

Интерес к солнечной энергетике растет как на дрожжах в течение последнего десятилетия. Кажется, что наиболее логичным развитием этой отрасли станет предоставление всем потребителям свободного неограниченного доступа к использованию и хранению чистой, бесплатной солнечной энергии.Мы уже создали гигантские солнечные батареи, которые могут функционировать как электростанции следующего поколения. Но когда дело доходит до солнечных батарей на зданиях и домах, мы сталкиваемся с определенными трудностями. Какими? Об этом мы поговорим в этой статье, а также расскажем о том, какой выход из ситуации придумали ученые.

Во-первых, солнечные панели зачастую выглядят далеко не самым эстетичным образом, что, как ни странно, останавливает многих домовладельцев. А во-вторых, солнечные панели, которые как правило устанавливают на крышу, вынуждены делить эту зону с другими техническими системами дома — вентиляционной и системой кондиционирования, аварийными выходами и прочим обслуживающим оборудованием, что также создает дополнительные трудности. Кроме того, сегодня в Европе все большую популярность набирает тенденция устраивать на крышах жилых домов и офисных зданий небольшие зеленые зоны. Поэтому, когда встает вопрос об экологизации малых жилых здании или об использовании этих же площадей под солнечные батареи, многие отдают предпочтение зонам отдыха.

Поэтому разработчики задумались о создании альтернатив классическим солнечным панелям. Но какие части здания можно использовать для получения чистой солнечной энергии? В первую очередь на ум приходит стеклянные фасад, эркер или, как минимум, застекленные балконные зоны и панорамные окна. Новые солнечные батареи, встроенные в стекла, решат не только проблему эстетического размещения солнечных технологий, они позволят использовать источники возобновляемой энергии в значительно больших масштабах, сделают их доступными для значительно большего числа потребителей. А крупные окна могут стать отличительной особенностью всех новостроек.

И экономия может быть существенной. Вам не будет необходимости платить за панель и ее установку. Оконные солнечные батареи будут установлены так же, как обычные окна, за небольшую дополнительную плату по сравнению с типичными окнами. Окупаемость такой технологии составит от 3 до 5 лет.

Похожие записи