Новости медицины и здравоохранения

Новости медицины и здравоохранения

В нашей стране существует календарь или возрастной график, в соответствии с которым детям делаются те или иные прививки. Вакцину от краснухи, кори и паротита вводят дважды. Первый раз, когда ребенку исполняется 1 год. И второй раз непосредственно перед началом школьных занятий в возрасте 6 лет. Рекомендуем прочесть новости мира коронавирус.

Данная прививка также имеет ряд побочных действий, которые могут возникнуть после введения препарата в детский организм. Обратите внимание на то, что они могут проявить себя через 5—14 дней после вакцинации. Данная разновидность постпрививочных реакций имеет запоздалый или отсроченный характер. Во многом из-за этого далеко не все родители могут соотнести появившийся насморк с самой прививкой. Сегодня можно быстро и недорого купить справка в бассейн о прививке от кори.

Однако такая реакции является абсолютно естественной. Дело в том, что любая вакцина содержит в своем составе небольшое количество ослабленных вирусов соответствующих заболеваний. После их попадания в организм в силу слабости они не могут вызвать саму болезнь. Зато такие вирусы выступают прекрасным активатором детской иммунной системы, которая вырабатывает соответствующие антитела и в дальнейшем оказывается надежно защищенной от краснухи, кори и паротита. Рекомендуем прочесть новости медицины и здравоохранения.

Тем не менее в промежуток между 5 и 14 днем после прививки приходится пик борьбы иммунитета с вирусом. Именно в это время у малыша может появиться кратковременный насморк. Согласно последним статистическим данным он появляется у 8—18% всех привитых детей.

Когда после болезни можно проводить вакцинацию?

Прежде чем делать любую прививку родителям и врачу нужно удостовериться в том, что ребенок здоров. Согласно общепризнанной медицинской практике запрещено проводить вакцинацию в случае наличия у маленького пациента любого инфекционного воспалительного заболевания. Насморк в том числе является одним из подобных противопоказаний.

Нельзя идти в процедурный кабинет без положительных результатов анализов, которые удостоверят надлежащее состояние детского организма. Перед прививкой ребенок должен сдать на лабораторный анализ мочу и кровь. Помните, только врач, основываясь на результатах лабораторных исследований, может отправить ребенка на вакцинацию.

Источник: https://difmed.com.

Похожие записи