Как украсить интерьер лепниной: советы дизайнеров

Планируя ремонт в доме, современные люди все чаще задумываются о создании интересного и необычного интерьера. В этих целях дизайнеры рекомендуют использовать уникальные элементы декора. Например, гипсовую лепнину, которая никогда не выходит из моды.

Ассортимент лепных изделий

Гипсовый декор представлен невероятным разнообразием форм и вариантов дизайна. Лепные изделия из гипса относятся к числу экологически безопасного декора, поэтому они будут уместными в любой комнате дома.

Чаще всего лепнину используют для украшения потолочного пространства, стен, окон и дверей. Для оформления потолка традиционно выбирают розетки, купола, кессоны и карнизы, стены украшают декоративными панно, картушами, кронштейнами, барельефами. Для обрамления оконных и дверных проемов используют арки, молдинги, колонны и пилястры.

Прочный, но невероятно пластичный гипс позволяет создавать и такие элементы декора, как светильники, полочки, вазы, бюсты и скульптуры.

Правила выбора лепнины

Изделия из гипса способны украсить любой интерьерный стиль, если учесть некоторые нюансы создания гармоничного ансамбля.

  1. Выбирая гипсовый декор для оформления внутреннего убранства, важно не переусердствовать. Обилие лепнины допускает только барокко и классицизм, в других стилях большое количество гипсовых изделий может сделать интерьер перегруженным и трудным для восприятия.
  2. Смешение лепнины разных стилей редко бывает уместным. Исключение составляет эклектика. Для других интерьерных стилей лучше всего подбирать лепнину со схожими мотивами и узорами.
  3. Не стоит забывать о соблюдении масштаба. В просторных помещениях с высокими потолками будут уместными широкие карнизы, колонны и объемная лепнина, тогда как мелкие детали будут малозаметными. Грамотно подобранные изделия из гипса помогут зрительно увеличить пространство в комнате и, по необходимости, разделить его на функциональные зоны.
  4. Гипсовая лепнина производится в белом цвете, который считается универсальным решением для оформления любой комнаты в доме. Однако, чтобы добиться нужных контрастов, гипсовые изделия окрашивают, расписывают красками, покрывают патиной или позолотой.

В интернет-магазине Лепнина Online вас ожидает широкий выбор изделий из гипса, которые изготовлены по оригинальным эскизам с использованием качественных материалов. На все группы товаров установлены доступные цены, предусмотрена доставка и удобные способы оплаты.

Похожие записи