Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Аккумулятор — одна из важнейших деталей любой машины. Замена батареи производится обычно раз в пять лет (или ранее, если она вышла из строя). Сейчас есть интернет-магазины, в которых осуществляется подбор акб по марке автомобиля онлайн, что очень удобно. Но в любом случае стоит учитывать ряд важных деталей перед покупкой нового аккумулятора.

На что обращать внимание?

Не поленитесь взглянуть на документацию к батарее, которая в данный момент установлена на вашей машине. Нужно обратить внимание на полярность, габаритные размеры, тип крепления, вольтаж, максимальный пусковой ток, ёмкость.

Аккумуляторы разных производителей часто отличаются по габаритам. Например, батареи для японских автомобилей нередко высокие и узкие. АКБ от европейского производителя может просто не поместиться в соответствующий отсек. Кроме того, бывают аккумуляторы с прямой и обратной полярностью. Длины проводов может не хватить при подключении АКБ, полярность которой не совпадает с вашей. Также стоит учитывать, что клеммы бывают круглыми (причем разного размера) и плоскими. Если вы выберете аккумулятор с неподходящим типом крепления, то, возможно, не сумеете его установить.

Обычная ёмкость батарей составляет примерно 55-60 Ah. Если вы будете часто заводить автомобиль, лучше выбирать АКБ большей ёмкости. Покупку такой автозапчасти можно посоветовать и тем, кто постоянно включает фары и много ездит ночью. Кроме того, аккумуляторы повышенной ёмкости стоит выбирать людям, которые часто водят машину в зимнее время и в неблагоприятных погодных условиях.

Похожие записи