Гинекология и репродуктивное здоровье

Когда лекарства и неинвазивные процедуры не могут облегчить симптомы гинекологического заболевания, хирургия часто остается признанным и наиболее эффективным средством для лечения целого ряда гинекологических проблем. Они включают, но не ограничиваются, рак матки и шейки матки, миому матки, эндометриоз, выпадение матки, меноррагии или чрезмерное кровотечение. Гинеколог Новосибирск сможет вам помочь и проконсультировать по любым физиологическим вопросам.

Традиционная открытая гинекологическая операция использует большое рассечение брюшных тканей для доступа к матке и окружающим органам и на протяжении многих лет остаётся стандартным лечебным подходом ко многим гинекологическим процедурам, особенно в лечении онкологии, опухоли и рака женских органов. Но с открытой хирургией могут прийти значительные боли, травмы, длительный процесс реабилитации и угроза для окружающих органов и нервов. Для женщин, сталкивающихся с гинекологической хирургией, период боли, дискомфорта и продолжительного времени пребывания вне повседневной деятельности, которые обычно следуют после традиционной операции, может доставлять значительное и понятное беспокойство.

К счастью, есть менее инвазивные варианты, которые находят своё применение не только в гинекологии, но и в лечении рака и опухоли простаты. Некоторые гинекологические процедуры позволяют хирургам получить доступ к целевой анатомии помощью вагинальных подходов, которые не требует внешнего разреза. Еще, появилась новая категория минимально инвазивной миомэктомии – миомэктомия да Винчи, сочетающая в себе лучшее из достижений открытой и лапароскопической гинекологической хирургии. При содействии роботизированной хирургической системы да Винчи – последней разработке в технологии робототехники, хирурги могут удалить миомы матки через небольшие разрезы с высокой точностью и под полным контролем. Для сложной гистерэктомии и некоторых других гинекологических процедур, робототехническая хирургия с помощью хирургической системы да Винчи может быть наиболее эффективным и наименее агрессивным лечением. Через маленькие разрезы в 1-2 см хирурги, используя да Винчи, могут работать с большей точностью и контролем (включая отличный визуальный контроль операционного поля с помощью 3D камеры), свести к минимуму боль и риск, связанные с большими разрезами при увеличении вероятности быстрого восстановления и количества отличных клинических результатов.

Перед этой хирургией открываются также перспективы применения этих методов в лечении рака и метастазов поджелудочной железы, рака почки, онкологии других органов брюшной полости и не только. К сожалению, методика роботизированной хирургии не всегда применима и возможность её использования должен рассмотреть лечащий врач применительно к конкретному заболеванию и пациенту.

Похожие записи