Утепление загородных домов

Содержание

  • 1 Пенопласт
  • 2 Утепление загородных домов при помощи пенопласта
    • 2.1 Какие здания лучше утеплять пенопластом?
    • 2.2 Почему пенопласт?
    • 2.3 Крепление и подготовка основания

Пенопласт

Утепление загородных домов при помощи пенопласта

Пенопласт — дешевый материал, но при этом он крайне долговечен и хорошо подходит, как утепление загородных домов. Сам по себе пенопласт достаточно просто крошится, и часто его не рассматривают в роли внешней теплоизоляции загородного дома, однако при правильном монтаже никаких проблем не возникнет. Утепление загородных домовТакая изоляция будет долгие годы радовать высокими эксплуатационными характеристиками, а ремонт выйдет простым и недорогим.

Какие здания лучше утеплять пенопластом?

Лучше всего подходят следующие типы зданий:

— Кирпичные дома.

— Дома из бетона, из бетонных блоков и аналогичных материалов.

— Сборные дома из СИП-панелей.

Такие дома в силу особенностей используемых материалов не буду доставлять лишних проблем с пароизоляцией и вентиляцией воздуха. Тут для них также потребуется меньший слой утеплителя, а монтаж будет происходить быстрее и проще.

Почему пенопласт?

Вообще, под пенопластом в разговорном языке понимают все разновидности вспененного пластика. Для утепления домов лучше всего подходит пенополистирол, так как его теплопроводность даже ниже, чем почти у любой минеральной ваты — традиционного материала для теплоизоляции. При этом пенопласт обладает существенно большим сопротивлением на сжатие, чем вата, а значит незначительные ошибки при монтаже изоляции не будут иметь негативных последствий в виде снижения степени теплоизоляции.Утепление загородных домов

При покупке пенопласта следует много внимания уделить горючести и пожарной безопасности. Обычный пенопласт не только отлично горит, но и выделяет токсичные вещества при горении. Для строительства используют модифицированный состав при производстве, что дает пенопласту самозатухающие свойства. Природный газ здесь заменяется на углекислый, который не горит и не поддерживает горение.

Крепление и подготовка основания

Проблем с креплением утеплителя на основе пенопласта нет ни у каких домов. Основной проблемой при внешней отделке и утеплении дома является распределение нагрузки на стену и создание надежных и прочных крепежей. Так как пенопласт практически ничего не весит, нагрузкой на стену можно вообще пренебречь.Утепление загородных домов

Куда более важным моментом является пароизоляция и гидроизоляция утеплителя и внутреннего пространства между ним и стеной. Если внутренней пароизоляции нет, потребуется порядка 15-20 сантиметров толщины пенопласта для того, чтобы сместить точку образования росы и конденсата.

Похожие записи