Пожарная безопасность (часть 1)

Пожарная безопасность (часть 1)Где бы человек ни был: на отдыхе, работе, дома, везде он должен быть в абсолютной безопасности. К сожалению, пожары бывают как в жилых домах, так и на предприятиях.

Но не каждый раз у сотрудников и жильцов выходит предусмотреть всевозможные ситуации. Поэтому для подстраховки от пожара, нужно доверить защиту офисов, зданий и домов системам пожарной безопасности. Должна быть получена лицензия обеспечение пожарной безопасности.

Главная составляющая действия противопожарных систем заключается в обнаружении очага возгорания и задымления, мгновенное оповещение об эвакуации людей в помещении, неотложного включения автоматических средств пожаротушения.

О задымлении или возгорании сигнал доходит до специальной службы, далее ответственные за пожаробезопасность начинают в экстренном порядке эвакуировать людей из здания на безопасное расстояние. Чтобы избежать столпотворения и паники используют лестничные пролёты, аварийные выходы и тому подобное. Отдельными системами пожаробезопасности выдаётся автоматическое оповещение через динамики с призывом в срочном порядке покинуть помещение.

Для того, чтобы обнаружить место возгорания и задымления применяются извещатели и датчики. С помощью контрольно-приёмной аппаратуры поступают сигналы от этих технических средств на внешние периферийные устройства, приспособленные для разблокировки турникетов, звукового оповещения, включения вентиляции для «испарения» дыма. Большинство навороченных современных противопожарных систем предусматривают не лишь одну систему оповещения также производится «на автомате» включение средств для тушения пожара.

По своему предназначению функциональному датчики лишь передают сигнал на пульт оповещения и устанавливают факт возгорания. Техническое средство представляет собой пожарный оповещатель в него входит не только датчик, но и компоненты оповещения, срабатывают которые прямо на месте. В зависимости от определённых признаков пожара, они подразделяются на дымовые, газовые, тепловые и ручные. Чтобы установить их в офисах и домах следует ознакомиться с основными характеристиками.

На высокую температуру реагируют тепловые извещатели. Устанавливать в домах их лучше, где главный облицовочным и строительным материалом будет дерево.

Если в помещении дома или офиса используют в основном материалы при горении которые выделяют много дыма, больше чем жаркого пламени, будет лучше применять дымовые извещатели. Срабатывают они при наличии конкретной концентрации дыма, даже анализируя его состав. Дабы избежать ошибочного оповещения, обычный дым, образующийся при обжарке продуктов от задымления при возгорании должны отличать извещатели.

Похожие записи