Основы строительного мастерства. Какие виды кирпича бывают?

Содержание

  • 1 Основы строительного мастерства.
  • 2 Какие виды кирпича бывают?
      • 2.0.1 Керамический кирпич
      • 2.0.2 Силикатный кирпич
      • 2.0.3 Гиперпрессованный кирпич

Основы строительного мастерства.

Какие виды кирпича бывают?

Вряд ли кто-то будет отрицать, что кирпич – строительный материал, который пользуется огромной популярностью. Во всяком случае в России. Из него каждый день возводится множество жилых, складских и производственных площадей. Он долговечный и неплохо сохраняет тепло. К тому же некоторые виды кирпича довольно дешевые и позволить их себе может почти каждый. У него есть лишь одна проблема: чаще всего выделяют три основных вида кирпича, и некоторым людям непонятно, какой из них лучше выбрать. Так какие же виды этого строительного материала бывают и в чём состоят их плюсы и минусы?

Керамический кирпич

Такой кирпич — самая популярная разновидность этого материала для строительства. По самым скромным подсчётам, более половины возведённых из кирпича зданий в России выстроено именно из этого вида кирпича. Он лёгкий и отлично сохраняет тепло.Основы строительного мастерства. Какие виды кирпича бывают?

А это значит, что из него можно возводить стены и при этом не беспокоиться за нагрузку на фундамент объекта. Из такого кирпича строят как фундаменты, так и, например, печи, а также используют для облицовки стен и других поверхностей.

Его создают из глины. Чаще всего красной. По этой причине он и получил свой характерный окрас. Хотя иногда применяется глины других цветов и сам кирпич, соответственно, меняет свой цвет. Из-за этого опытные строители рекомендуют использовать кирпичи, произведённые в одной партии. Тогда их цвет будет одинаковым.

А вот если кирпичи были произведены в одной партии, но их цвет отличается, то это признак брака. Кстати, получается керамический кирпич из глины путем формовки и обжига в печах при температуре 1000 градусов Цельсия (сам процесс обжига длится 15 суток). Если «пережечь» или «недожечь» кирпич, то он сразу же потеряет все свои свойства и вряд ли будет пригоден для использования.

Силикатный кирпич

Если сравнивать с керамическим кирпичом, то силикатный имеет куда более низкую теплопроводность, а это значит, что он дольше держит тепло. Кроме того, этот кирпич хуже проводит звуки, так что, шумоизоляция у него тоже лучше. Получается, что из него можно возводить относительно тонкие стены.Основы строительного мастерства. Какие виды кирпича бывают?

Силикатный  кирпич   намного популярнее, чем керамический. И связано в это в первую очередь с процессом производства этого вида строительного материала. Он создаётся из песка и извести (иногда с добавлением примесей для окраски) и формуется под большим давлением 5 или 6 дней.

Из этого получается, что разнообразие оттенков такого кирпича выше, а себестоимость ниже, ведь на производство затрачивается куда меньше времени. В итоге силикатный кирпич стоит примерно на 20 процентов дешевле, чем керамический.

Гиперпрессованный кирпич

Этот кирпич обычно используется для оформления стен и других поверхностей. Его создают путём прессовки из кварца, извести и других пород, образующихся при добыче в карьерах.Основы строительного мастерства. Какие виды кирпича бывают?

Гиперпрессованный кирпич может иметь разную фактуру поверхности. Она может быть или идеально гладкой, или ребристой. Правда, стоит отметить, что этот вид кирпича является самым дорогим из всех, описанных здесь, и вряд ли его целесообразно использовать для возведения стен или перегородок.

Похожие записи