Чем отделать балкон?

Присоединение балкона к жилым квадратным метрам квартиры – это реальность, данная современностью. Конечно, и раньше балконы присоединялись, но появление на строительном рынке большого количества отделочных материалов дало возможность сделать из этого небольшого помещения полноценную комнату – красивую и современную. Отделка балкона (цена зависит от выбранных облицовочных материалов) будет во многом зависеть от того, что будет в конечном итоге на балконе. То есть, какая комната.

Вариантов масса, и каждый хозяин квартиры сам решает. Но учитывать некоторые особенности данного помещения, особенно месторасположение, вам придется обязательно. К примеру, балкон, смежный с кухней. В данном случае вариант один – использовать его или под кухню, или под обеденную зону. Если балкон является смежным с комнатой, то варианты увеличиваются. Это может быть и игровая для ребенка, и кабинет для главы семейства, и женская комнатка для хозяйки. Многие устраивают здесь даже оранжереи и зимние сады. Все зависит от вашей фантазии.

Отделка для балкона

Итак, сколько будет стоить балконная отделка. Именно отделка, мы не говорим об остальных мероприятиях – утепление, изоляция, внешние ограждения и так далее. Как уже было сказано выше, все будет зависеть от выбираемого отделочного материала.

Если на балконе решено устраивать кухню, то это самый дорогой вариант отделки, потому что для этого необходимы влагостойкие материалы: керамическая плитка, ламинат, линолеум и так далее. Если устраивается кабинет, то затраты уменьшаются, потому что в этом случае будут использоваться не очень дорогие материалы. К примеру, водоэмульсионная краска или обои. В игровую для детей придется сделать затраты чуть больше. Здесь надо приобретать отделочные материалы, которые хорошо отмываются и чистятся. Это моющиеся обои, пластиковые панели, ламинат, линолеум и прочее. Отделка балкона пластиковыми панелям считается наиболее оптимальной.

Чем отделать балкон?

Самая простая отделка, если на балконе будет устроен зимний сад. Обычно для этого используют деревянную вагонку. Материал этот один из самых дешевых, с древесиной в стране проблем нет, так что в любом строительном магазине ее можно найти в большом количестве. А если провести отделочные работы своими руками, то стоимость присоединения можно свести к минимуму. Конечно, вам необходимо знать технологию установки вагонки, но, как говорят мастера, это не сложное дело.

И все же вопрос, как обшить балкон вагонкой, интересует многих. Поэтому дадим краткую схему по этапам.

  • В первую очередь устанавливается обрешетка из деревянных брусков, которые обязательно обрабатывают антисептическим раствором. По сути, обрешетка – это вертикальные стойки, прикрепленные к стенам присоединенной комнаты. Крепеж – саморезы и пластиковые дюбеля.
  • Установка вагонки по горизонтали сверху вниз. Крепить панели к стойкам надо саморезами в пазы. Это так называемый скрытый крепеж.
  • То же самое, и с потолком.
  • Стыки между стенами, стенами и потолком закрываются плинтусами.
  • Чтобы уменьшить расходы, обрешетку используют в качестве места для установки утеплителя, который сверху закрывается пароизоляционным материалом.
  • Облицовка покрывается бесцветным лаком в несколько слоев.

В принципе, все. Как видите, ничего сложного. Кстати, установка панелей может проводиться и по вертикали. Все зависит от ваших желаний. Этот вид отделки придаст комнате природность, теплоту древесины, яркость солнца.

Похожие записи