Фильтр система по очистке воды для частного дома и квартиры.

Содержание

  • 1 Фильтр система по очистке воды для частного дома и квартиры.
      • 1.0.1 Как же выбрать фильтр для воды под мойку?
    • 1.1 Виды фильтр систем

Фильтр система по очистке воды для частного дома и квартиры.

Фильтр система по очищению воды «под мойку» является очень удобным и полезным приобретением для кухни в многоквартирных и в частных домах. Оно дает возможность очистить воду от вредных примесей, хлора и песка, меди, свинца, ртути и других металлов и получить чистую питьевую воду.

С помощью отдельного крана, который входит в большинство продаваемых на сегодняшний день комплектов фильтр систем, можно получать очищенную воду сразу. При этом сэкономить, не тратя денежные средства на покупку готовой отфильтрованной воды в магазинах и время на очистку воды в такой системе как фильтр-кувшин.

Как же выбрать фильтр для воды под мойку?

Прежде чем обратиться к конкретным системам очистки, желательно узнать о состоянии воды, текущей в доме, в плане химического состава. Такая информация даст возможность подобрать систему фильтров, очищающую воду с максимальной эффективностью.

Например, если в квартире довольно жесткая вода, то необходимо выбрать тут фильтр для воды с мембранной ступенью очистки, так называемый обратный осмос. К тому же он хорошо подходит тем, у кого имеются заболевания почек. Однако данная система стоит несколько дороже обычных фильтров, не имеющих такой метод очистки. Для воды с меньшей жесткостью вполне будет достаточно бюджетной системы очистки методом ионного обмена.

Химико-биологический состав воды можно вполне легко узнать: подать запрос в местный Водоканал, либо сдать пробы воды в лабораторное исследование. Также в магазинах можно приобрести специальные тест-полоски на определение степени жесткости воды и йодокрахмальную бумагу, которая показывает наличие хлора в воде.

При выборе систем фильтров «под мойку», помимо цены, нужно обратить внимание еще на две значимые характеристики: метод очистки и присутствие умягчителя воды. У каждого комплекта могут быть несколько методов очистки. Их качество и количество прямо пропорционально зависит от цены оборудования.

Фильтр система по очистке воды для частного дома и квартиры.

Виды фильтр систем

 

1. Система очистки путем мембранной фильтрации

Так, в более бюджетных вариантах фильтров стоимостью от 2500 до 3500 рублей, как правило, мембранная фильтрация отсутствует (обратный осмос или ультрафильтрация). Она превосходно очищает воду вплоть до уровня вирусных инфекций и бактерий. Дело в том, что сквозь мембрану могут пройти лишь очень маленькие частицы воды (вплоть до 0,00052 мкм), а оставшиеся вредные вещества и примеси, бактерии – задерживаются.

Вода на выходе получается кристально чистая, сравнимая с дистиллированной. Однако это и главный ее недостаток– вместе с вирусными инфекциями и бактериями отфильтровываются и полезные минералы. Такая вода не нанесет вред, но и пользы тоже от нее не будет. Эту проблему решает покупка к мембранной фильтрующей системе встроенного минерализатора. Так очищенная полностью от металлов вода вторично дополняется необходимыми минералами.

2. Система очистки путем ионного обмена.

Для фильтрации воды с высокой жесткостью от тяжелых металлов в менее дорогостоящих системах очистки используется метод ионного обмена. Отфильтровать воду, также качественно, как очищает обратный осмос, методом ионного обмена вряд ли удастся. Но все же такой способ имеет место быть и безусловно лучше, чем вообще отсутствие очистки.

3. Метод угольной фильтрации

Такая очистка является очень полезной функцией. Она имеется почти во всех моделях фильтр систем. Уголь выступает в роли поглотителя бензола, хлора, толуола, фенола, а также нефтепродуктов и пестицидов. Помимо этого, он отфильтровывает и все то, что используется для обеззараживания воды. Даже самые дешевые фильтры под мойку имеют ступень угольной очистки, но в некоторых моделях она может и отсутствовать.

4. Фильтр системы с функцией умягчения воды

В фильтрующих системах умягчение воды является очень полезной функцией. С ее помощью появилась возможность уменьшать количество содержащихся в воде ионов магния и кальция, которые способствуют образованию накипи в бытовых приборах. Функция умягчения эффективно продлит срок эксплуатации кухонной техники и освободит домохозяйку от забот по удалению накипи.

5. Фильтр с функцией обезжелезивания воды

Основной проблемой воды загородных участков в отличие от квартирных домов является повышенное содержание количества железа. Фильтры для обезжелезивания воды как раз и предназначены для удаление растворенного железа из очень жесткой воды.

Она становится на вкус намного лучше, пропадают посторонние запахи и накипь.

Видов и функций фильтр систем много. Необходимо лишь определить какой именно подойдет под тот или иной образ жизни, зону проживания потребителя, в частном доме или многоквартирном. А также нужно рассчитать бюджет, какой суммой ограничена покупка фильтра.

Похожие записи