Как скомбинировать обои в зале?

В зале семья часто принимает гостей, собирается сама и отмечает различные праздники. Визуальное восприятие этой комнаты, степень комфорта и удобства напрямую зависят от того, насколько правильно отделаны стены. Для того чтобы создать дизайн интерьера, который будет подходить и нравится всем членам семьи, нужно знать, как правильно подобрать и как скомбинировать обои в зале. Попробуем определиться с этим.

При выборе полотен следует придерживаться некоторых рекомендаций. Сначала нужно определиться с общим стилем комнаты и подбирать материал, будь то флизелиновые или текстильные обои, в соответствии с ним, учитывая достоинства и недостатки помещения, его характеристики – высоту потолков, естественное и искусственное освещение, ширину стен и. т.д. Отличным вариантом станет лёгкое смешение стилей, так как такая комната придётся по душе членам семьи различного возраста. Также важно учесть на какой стороне расположен зал: для южных и западных комнат превосходно подойдут холодные оттенки палитры, яркие и тёплые лучше выбирать для помещений на восточной и северной стороне. Если вы хотите сделать интерьер неповторимым, выбирать нужно эксклюзивные дизайнерские поверхности, а не серийные бумажные обои. Но стоит помнить о правилах эстетики в погоне за уникальностью дизайна.

Итак, как скомбинировать обои в зале? Многое зависит от ваших личных предпочтений. Разнообразие идей оформления стен переходит разумные пределы, многие из них предлагаются в газетах, журналах и сети интернет. Определимся с самыми распространёнными способами.

Как скомбинировать обои в зале?

Классическим приёмом является комбинирование «прямые горизонты», которое подходит для комнаты с высокими потолками, согласно ему одну из стен отделывают бордюрами или молдингами. Вытянутую комнату с низкими потолками можно декорировать с помощью вертикальных полос: клеить их симметрично, ассиметрично (чередовать полосы различной ширины). Такой способ является смелым дизайнерским решением. Если хочется подчеркнуть отдельный угол или выделить нишу в одной из стен, поможет приём комбинирования «текстурная структура», в соответствии с которым сочетаются полотна различной толщины и расцветок.

При помощи комбинирования можно сделать зонирование зала – такой приём называется «один к трём», когда одну из стен выделяют другим цветом в отличие от трёх остальных. Популярностью пользуется способ комбинирования «обойные вставки»: на однотонную поверхность, иногда окрашенную, клеятся вставки любого цвета с любым узором. Важно, чтобы они сочетались с текстилем (шторами, обивкой мебели, ковром) и/или напольным покрытием.

Приведём некоторые советы по визуальным приёмам. Принцип довольно прост: расширить зал можно горизонтальными полосами, а увеличить высоту комнаты помогут вертикальные полосы. Стильные обои разных цветов лучше всего будут смотреться в таких комбинациях: голубой с белым, оливковый с оранжевым, розовый с бордовым, зелёный с жёлтым, кофейный с белым. Цветочные и прочие растительные орнаменты хорошо гармонируют с обоями, имитирующими натуральные материалы, например, дерево.

Только вам решать каким способом создать уникальный и динамичный интерьер вашей комнаты и придать ему декоративный эффект. Главное, придерживаться правил выбора обоев, их комбинирования и поклейки, и тогда результат удивит гостей и на протяжении долгих лет будет радовать глаз.

Похожие записи