Металлическая мебель для дачи

Мы каждый год с нетерпением ждем лета, но наступив, оно проходит так быстро… Поэтому нам так хочется всласть им насладиться. Некоторые греются под летним солнышком на море, но все же большинство наших соотечественников предпочитает отдыхать на собственных загородных участках. Причем все чаще такие «дачные каникулы» превращаются из изнурительного труда на грядках в настоящий, ничем не омраченный отдых на зеленых лужайках. И все же ничто не сделает его таким комфортным, как дачная мебель.

В состав мебели для дачи входят столы, стулья, шезлонги и кресла, а также различные диванчики и скамейки. Она может быть как переносной, так и стационарной. Но для полноценного расслабления она располагается исключительно в уединенном и самом уютном уголке сада.

Дачная мебель должна соответствовать окружающему ландшафту, а также самому загородному домику. Но самое главное, мебель для дачи должна стойко переносить все капризы погоды: январский мороз, палящее июльское солнце и проливные осенние дожди. Поэтому при ее выборе стоит руководствоваться не только эстетическими, но и практическими соображениями.

В данной статье мы поговорим о металлической мебели для дачи и о том, как за ней ухаживать, чтобы она могла радовать Вас долгие годы.

Металлическая мебель может быть литой или кованой.

Литая металлическая мебель. Литые предметы мебели изготавливаются в большинстве своем из алюминия или литейных марок стали. Каркас из алюминиевых трубок прекрасно сочетается с каменными, пластиковыми, стеклянными и деревянными элементами, например столешницами. Спинки стульев декорируются тканью, искусственным ротангом, полимерными жгутами. Алюминиевая мебель имеет не только естественный серебристый цвет, но и различные колористические решения.

Металлические элементы выглядят довольно стильно и прекрасно вписываются в обстановку летнего дворика. К тому же, литая алюминиевая мебель легка и прочна, не подвержена ржавчине, не требует специального ухода и стоит гораздо дешевле своих кованых собратьев, а также деревянной и плетеной мебели. Однако она имеет не только достоинства. К ее недостаткам, например, можно отнести то, что алюминий сильно нагревается на солнце, а в прохладную погоду не очень приятно холодит.

Большинство литой мебели для дачи изготавливается в виде складных и трансформируемых изделий. Это очень удобно для тех, кто привык хранить дачную мебель, сложенной в помещении. При покупке металлической литой мебели также следует обратить внимание на наличие на ее ножках пластмассовых пробок. Они позволят предохранить вашу мебель от царапин и повреждений при хранении и использовании. Также учтите, что при малой толщине ножек предметы из алюминия будут просто проваливаться в грунт.

Такая мебель непривередлива в уходе. Очень удобны для дачи и металлические кровати. Однако чтобы металлические части не проржавели и не потеряли свой праздничный внешний вид, их необходимо периодически очищать от грязи. Практически все производители металлической мебели предлагают специальные щадящие абразивные средства для чистки изделий из металла.

Кованая мебель. Металлическая кованая мебель благодаря своей прочности и высокой устойчивости к различным погодным сюрпризам наиболее уместна на дачном участке. Вот только ее большой вес является своеобразным недостатком, делающим металлические элементы стационарными, то есть устанавливаемыми раз и навсегда. При покупке такой мебели необходимо учитывать, из какого материала изготовлены полы на веранде загородной резиденции, или существует ли специально выровненная и вымощенная камнем площадка для ее размещения.

Материалом для производства металлической кованой мебели служит низкоуглеродная сталь. Мебель высокого качества изготавливают по старинной технологии – в горне, на раскаленных углях и при помощи традиционных кузнечных инструментов. Вся работа – исключительно ручная. Поэтому кованые изделия чаще всего уникальны или, в крайнем случае, немногочисленны. Сначала мастер кует отдельные детали, а затем они соединяются с помощью скоб, заклепок или кузнечной сварки. На заключительном этапе готовый образец окрашивается. Все швы и места соединения отдельных деталей кованого изделия должны быть тщательно отшлифованы. В противном случае краска в этих местах начнет трескаться и появится ржавчина. В классическом варианте кованую мебель красят в черный цвет. Но существуют и исключения. Иногда окрашенная поверхность искусственно состаривается, придавая мебели налет романтики давно минувших дней. Кованая мебель может включать в себя детали из мрамора, стекла и даже мозаичного панно.

Сегодня подобную мебель предлагают многие европейские фирмы Германии, Франции, Италии. Их продукция отличается ажурными узорами, интересным дизайном и соответствующей высокой ценой.

Однако на рынке металлической мебели для дачных участков вполне успешно работают и российские производители. Они предлагают своим покупателям не только уже готовые экземпляры, но и выполняют индивидуальные заказы. Причем цена таких изделий ощутимо ниже, чем стоимость продукции европейских фирм. Помимо изготовления непосредственно мебели, российские производители занимаются ковкой оконных решеток, фонарей, различных аксессуаров, ограждений и фурнитуры. Эти дополнительные элементы помогают создать единую стилевую композицию на загородном участке. Также фирмы – производители мебели предлагают различные подушки из хлопчатобумажных и синтетических тканей, которые крепятся к сиденью или спинке стула, дивана или шезлонга.

При покупке кованых изделий убедитесь, что на их ножках установлены специальные плоские подпятники. Иначе они будут царапать поверхность, на которой их разместят. И, наконец, главным советом по уходу за кованой мебелью является рекомендация чистить ее влажной губкой и натирать воском хотя бы раз в сезон. Тогда она будет всегда выглядеть как новая и прослужит Вам гораздо дольше.

Похожие записи