Брусчатка и декоративный камень в современном строительстве.

Содержание

  • 1 Немного из истории возникновения брусчатки в России.
  • 2 Применение искусственного камня
  • 3 Состав искусственного камня

Немного из истории возникновения брусчатки в России.

Еще во времена Петра I мастера пытались найти способы изготовления декоративного камня, который бы послужил украшением улиц, площадей, зданий и интерьеров. В то время была острая необходимость заменить существующую деревянную брусчатку, которая всплывала при сильном ливне, на каменную. Переняв технологию изготовления европейцев, в России были созданы каменоломни, в которых люди вручную обрабатывали каждый брусок. Это был очень тяжелый и изнурительный труд. Мастера изготовляли брусчатку с помощью трафаретов, придерживаясь высокой точности. Сейчас за всем этим следят машины.

Брусчатка и декоративный камень в современном строительстве.

Применение искусственного камня

Применяют декоративный камень искусственный в современном строительстве очень широко. Использование такого отделочного материала позволяет преподнести неповторимость интерьера, выразительность, его благородство. Камин под мрамор сможет преобразить любое помещение, а стена, выложенная декоративным камнем, сделает интерьер похожим на замок. Использование искусственного камня как рабочей поверхности кухонной мебели очень практично и выглядит необычайно стильно. Также искусственный камень нашёл широкое применение в ландшафтном дизайне: клумбы, фонтаны, водоёмы, ограждения, скульптуры — всё это испокон веков отделывали натуральным камнем, но доступна такая роскошь была очень немногим. Появление же искусственного камня позволило упростить процесс изготовления, дало возможность придавать камню самые необычные формы, при этом в десятки раз снизить себестоимость изделий.

Выложенные брусчаткой дорожки смотрятся красиво и всегда гармонируют с любым архитектурным ансамблем. В то же время брусчатка один из самых прочных видов укладки дорог. Она выдерживает большие физические нагрузки, любые перепады температур. Ее с успехом применяют уже несколько веков в самых различных климатических зонах, и поэтому именно о брусчатке можно сказать: «Качество, проверенное временем». Она совмещает в себе красоту, прочность и термостойкость. Брусчатка на rosrelief.ru представлена в огромном ассортименте. Благодаря тому, что тротуарная плитка имеет стандартные геометрические размеры, многие покупатели с успехом составляют красивые узоры из плиток различной расцветки.

Состав искусственного камня

Искусственный декоративный камень производят из натуральных, экологически чистых компонентов: песок, ракушка, цемент, кварц, красящие пигменты. Одно из преимуществ декоративного искусственного камня его высокая технологичность. В работе по установке он гораздо легче, не требует специальной подготовки основы, усиления стены, поскольку не имеет большой массы. Высокая степень устойчивости, термостойкости, долговечность и вместе с тем низкая стоимость — за счет этих качеств он и получил широкую популярность еще со времён Петра I.

Похожие записи