FsK Klinker: термопанели для фасадов и стен

Необходимая декоративная облицовка фасада и стен должна быть учтена еще в процессе проектирования, ведется ли речь о строительстве нового здания или капитальном ремонте и реконструкции старого. При этом вполне закономерно, что определяющее значение здесь будет отведено ряду факторов, обуславливающих как функциональность эксплуатационных свойств, так и привлекательность внешнего вида. Прошло уже почти полвека с тех давних пор, как специалистами из Германии на рынке строительных и отделочных материалов был впервые презентован принципиально новый материал, предназначенный для облицовки фасадов и стен зданий гражданского и промышленного назначения. Секрет эффективности нового материала заключается в органичном сочетании чрезвычайно долговечной и прочной клинкерной плитки, производство которой в Германии овеяно вековыми традициями, и пенополиуретана — вполне современного изоляционного материала. Это событие в мире строительных технологий явилось первым шагом в будущее, знаменуя собой мощный стимул в развитии новейших производственных и невиданных рыночных перспектив. Новый материал, объединивший в единое целое разрешение двух важнейших проблем, неизменно возникающих при обустройстве каждого из фасадов – термоизоляции и оформительского дизайна, назвали фасадная система, или просто термопанели.

Фасадные клинкерные панели – термопанели – немецкого производства, могут быть использованы для утепления зданий, энергосбережения и одновременно ремонта фасадов, их отделки в декоративных целях. Клинкерные фасадные панели состоят из двух основных композиционных составляющих: основы и утеплителя. При этом в качестве основы облицовочного материала используется высококачественная немецкая клинкерная плитка, изготавливаемая из глины определённых сортов, которая подвергается специальной очистке и термообработке. В качестве утеплителя применяют не имеющий себе равных по шумо- и термоизоляционным свойствам синтетический материал — пенополиуретан, многократно превосходящий своей функциональностью такие распространённые виды строительных утеплителей, как пенополистирол и минеральную вату. Одно из важнейших преимуществ облицовочных фасадных термопанелей заключается в лёгкости. За счёт этого перед их монтажом на стены не возникает необходимости в осуществлении комплекса предварительных работ по укреплению фундамента, что позволяет существенно экономить средства. Термопанели при помощи специальных крепёжных дюбелей монтируют непосредственно к наружной поверхности стены, после чего осуществляют расшивку швов. К числу полезных эксплуатационных качеств, которыми обладает фасадная система из облицовочных термопанелей, относится также её способность «дышать», т.е. быть воздухо- паропроницаемой, при этом не пропуская влагу в жидком состоянии (конденсат, дождевую и талую воду и т.д.).

Благодаря данному свойству срок службы здания многократно увеличивается. Уже много десятилетий подряд одним из наиболее признанных мировых производителей облицовочных фасадных термопанелей на пенополиуретановой основе заслуженно считается немецкий концерн, высококачественная продукция которого широко востребована потребителями во многих странах, в том числе и на территории Российской Федерации. Пенополиуретан, благодаря его исключительным термоизоляционным свойствам, давно используется во всем мире, на предприятиях заливают в специальные формы с заранее уложенными в них клинкерной плиткой и крепежными направляющими. Монолитная конструкция, которая получается в результате данного процесса, совершенно не имеет стыков. Это позволяет защитить стену здания от проникновения влаги, одновременно обеспечивая великолепную шумо- и термоизоляцию, что в данном случае и обуславливает основную цель практического использования подобной технологии.

Строители хорошо знают, что одну из главнейших и трудноразрешимых проблем при обустройстве навесных фасадов, в том числе с применением облицовочных стеновых панелей, представляют механические напряжения, возникающие после монтажа навесной конструкции на стеновую поверхность. За счёт применения крепежных направляющих, заливаемых в фасадные панели еще в заводских цехах, данную проблему удалось решить радикально и навсегда. Фасадная клинкерная плитка, по сути, крепится непосредственно к пенополиуретану, а вся конструкция в целом, при помощи дюбелей или винтов-саморезов – к облицовываемой поверхности, что позволяет свести к минимуму уровень механических нагрузок и обеспечивает надежность крепления. Что же касается декоративных возможностей, то следует отметить, что ныне FsK Klinker предлагает облицовочные фасадные панели в более чем двадцати различных фактурных и цветовых решениях. Идеально гладкие поверхности, приспособленные под глазурование, «шершавые» декоративные фактуры «под кирпич», разнообразнейшая цветовая и оттеночная гамма, включая так называемый «эффект переливающейся окраски» – это и многое другое обеспечивает массу возможностей для любых архитектурных проектов и воплощения в реальность даже наиболее смелых дизайнерских замыслов.

Похожие записи