Установка садовых фонтанов

Если вы счастливый обладатель садового участка, стоит подумать о благоустройстве или приобретении фонтана. Такая декоративная часть ландшафтного дизайна будет каждый день радовать взор, а под приятное журчание воды можно отлично отдыхать.

Но для того чтобы фонтанная установка всегда приносила радость, ее следует правильно оборудовать и производить регулярный уход.

Основные правила ухода за фонтаном

 

Лучше всего устанавливать фонтан на открытом месте, подальше от деревьев. Осенью во время листопада опадающие листья будут падать в резервуар, что приводит к гниению, неприятному запаху и засору. Садовые фонтаны обязательно должны быть оснащены хорошей фильтрационной системой. Кроме того, чтобы вода была чистой и прозрачной, можно посадить в чашу пресноводные водоросли.

Установка садовых фонтанов

Для хорошего напора и сильной водяной струи необходим мощный насос. Если же хочется иметь мягко и медленно текущие водопады и перекаты, то можно обойтись и без него. Фонтаны для сада можно приобрести в готовом виде уже полностью укомплектованными. В таких устройствах есть хороший насос, комплект форсунок для создания разного вида и формы струй, регулятор потока воды.

Для того чтобы и в вечернее время наслаждаться красотой фонтана, советуют установить галогеновые прожекторы или пустить по дну чаши светодиодную подсветку. Если фонтан оборудован декоративными, подводными фигурами, то подводная подсветка сделает их особенно красивыми, придаст им объемности и блеска.

Виды фонтанов для сада

Установка садовых фонтанов

Одним из самых популярных для садового участка является струйный статический фонтан. Он выглядит как высокая, сильная струя воды, которая взмывая ввысь, куполом брызг падает вниз. Необыкновенно и сказочно выглядит на участке фонтан-колокол. Но для него требуется глубокая чаща и мощный насос. Для того чтобы сделать фонтан-полушарие потребуется много сил и средств. Потому стоит подумать о приобретении готового изделия подобной конструкции. Выглядит он бесподобно благодаря правильно установленным, многочисленным насадкам-распылителям. Создать фантазийную и сюрреалистическую картину в саду поможет конструкция в виде рыбьего хвоста. Особенно если оснастить его подводным освещением. Людям креативным и творческим, дизайнеры советуют установить в саду установку в виде тюльпана. Струи воды при помощи мощного насоса будут подаваться вверх, рассыпаясь потоком в виде форме цветка.

Выбрать фонтанную установку, которая будет соответствовать всем требованиям заказчика сегодня довольно просто, благодаря разнообразию подобных изделий для сада. Готовые установки могут быть выполнены в камне и металле, декорированы бронзой и медью, мозаичными вставками, керамикой и стеклом. При любом выборе приобретение и установка фонтана определенно украсит каждый приусадебный участок.

Источник

Похожие записи