Как украсить свой участок?

Давайте еще раз вернемся к теме благоустройства дачного участка. Как можно улучшить свой участок? Какие полезные строения можно разместить на свободной площади? Как улучшить свой дом?

Итак, Вы приобрели участок, разместили на нем дом, баню, гараж и другие полезные и типичные постройки. Возможно Вы разбили огород или небольшой садик. Что можно еще разместить на участке или как лучше разместить постройки, если Вы только планируете стройку?

Неважно, дом в Уфе, Екатеринбурге, Новороссийске или любом другом городе страны, важно всегда четко понимать климатические условия и общие условия окружающей среды. Поэтому при проектировании участка с “нуля” или добавлении новых построек ориентируйтесь на практичность будущих строений.

Про то, как правильно проектировать дом, баню, гараж и беседку, мы уже говорили в других статьях. На этот раз лучше обратиться к планировке свободного пространства на участке. Чем лучше проложить дорожки, какие растения лучше использовать для клумб?

Дорожки на своём участке не роскошь, а суровая необходимость. Кроме практического применения дорожки имеют и декоративные свойства. Например, их можно собрать из каменных плит, гальки или самодельных кирпичей различной формы.

При выборе материала лучше всего ориентироваться не на то, как он будет смотреться, а на то, как переживет дорожки, снег, удобно ли с него удалять наледь. Например, камни сланцевой породы лучше не использовать. Такой материал слоится, трескается и не способен выдержать серьезные нагрузки. А вот серицит, который выдерживает большой вес, имеет плотную структуру, сохраняет форму и способен прослужить долгое время.

При выборе растений отдавайте предпочтение неядовитым и неприхотливым растениям (конечно, если у Вас нет желания поводить много времени на участке, ухаживая и выхаживая свои саженцы). Большой выбор цветущих и нецветущих растений можно найти на любом сельхоз. рынке, магазинах, специализирующихся на растениях. Самыми простыми из цветущих являются “ноготки”. Все мы помним яркие разноцветные цветы, росшие в клумбах садиков и школ. Они не требуют внимания, растут достаточно быстро и являются однолетним, то есть каждый сезон Вы сможете украшать свой участок новой цветовой гаммой.

Из не цветущих и не требовательных растений лучше всего приобретать плющ. Это многолетние растение позволит создать приятную тень в беседке или живописно украсит дом. Плющ не требует особого ухода или условий. Это достаточно сильное растение, которое отлично приживается даже в регионах с суровым климатом.

Украшение участка одно из самых увлекательных и затягивающее занятий. Возможность создавать что-то новое, совершенствовать свои знания, улучшать окружающее себя пространство — прекрасное и полезное хобби.

Похожие записи