Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Содержание

  • 1 Шторы для популярных стилевых решений спальни
  • 2 Актуальные цветовые решения для драпировки окон
  • 3 Минимализм и японское очарование в спальне
  • 4 Римские шторы
  • 5 Шторы на люверсах
  • 6 Шторы-кисея
  • 7 Вечная классика
  • 8 Шторы для спальни 47 фото идей:

Современные идеи для интерьера открывают уникальные возможности для оформления жилища. Шторы для спальни представлены на фото, дизайн 2016 года порадует нас многообразием форм и цветов, интересные новинки преобразят интерьер помещения. Спальня является важной составляющей домашнего пространства. Она отвечает за позитивный настрой, обеспечивает полноценный отдых человека. Чтобы почувствовать гармонию, сделать комнату уютной и удобной, обратите внимание на оформление окон. Правильный подбор занавесок в соответствии с современными модными тенденциями сделает дизайн помещения неповторимым.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Шторы для популярных стилевых решений спальни

Сегодня актуален индивидуальный подход в дизайне оконных проемов. Создаются яркие и оригинальные образы, максимально соответствующие потребностям и пожеланиям владельцев помещений. Главный акцент делается на функциональности изделия, его пользе для человека. Дизайнеры предлагают отказаться от искусственных материалов и остановить свой выбор на натуральных тканях.

Таким параметрам соответствует скандинавский стиль, олицетворяющий собой уют, комфорт и практичность. Лаконичные занавеси природных оттенков идеально подойдут для оформления жилого пространства. Облик спальни, выполненной в модном скандинавском стиле, дополнят изделия из хлопка, льна. Если используется рисунок, то на нем должна присутствовать атрибутика севера. Для декора может использоваться лента для подвязки полотна, нет никаких рюш, складок, кистей.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Популярностью пользуется стиль лофт. Квартира, выполненная в нем, похожа на заброшенное помещение. Занавески в таком интерьере часто отсутствуют, добавить немного комфорта позволят такие варианты:

  • узкие шторы из плотных тканей;
  • роль-шторы;
  • гардины на металлических люверсах;
  • римские, японские занавеси.

Шторы в индустриальном стиле не нуждаются в декоре. В основном используются прозрачные материалы: органза, тюль. Применяют для изготовления полотна также лен, хлопок. Для изделий характерны четкие линии, нейтральные цвета.

Стиль прованс в интерьере прочно укрепил свои позиции. Изделия с цветочными мотивами на полотне пастельных оттенков выглядят нежно и миловидно. Шторы обычно имеют изысканную драпировку, оригинальные крепления. Ткань выбирают натуральную, расшивают тесьмой, кружевом.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Актуальные цветовые решения для драпировки окон

На психологический комфорт влияет цвет. Удачно подобранный колорит помещения подарит бодрое утро. Цвет определяет характер занавесок, а значит и всей комнаты. В моде всевозможные вариации белого цвета. В темных помещениях теплые оттенки белого: слоновая кость, миндальный, льняной, ракушечный. Холодные оттенки впишутся в небольшие комнаты, расположенные с южной стороны здания: дымчатый, снежный. Используйте для оконных проемов занавески с сочетанием черного цвета с белым. Они подойдут для современного помещения, оформленного в любом стиле.

Совет! Для увеличения высоты помещения, приобретите специальные карнизы, крепление которых осуществляется на потолке.

Для тех, кто предпочитает яркие краски, подойдут цвета созданные природой – это тренд 2016 года. Стоит только оглянуться вокруг и перенести все это великолепие в свое жилище с помощью оригинальных штор. В моде такие цвета:

  • Изумрудные шторы станут идеальным дополнением апартаментов. Оливковый вариант затенит слишком светлую комнату. Он великолепно освежает белый цвет.
  • Цвет морской волны является летним оттенком, способным принести в помещение прохладу. Цвет голубого неба сделают помещение невероятно уютным, создают атмосферу волшебства.

В тренде однотонные занавески, а также изделия с яркими и необычными принтами. Актуальные варианты сегодня: крупные яркие цветы, удивительные геометрические узоры, сказочные птицы и животные, завораживающие пейзажи.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Популярны драпировки с принтами, повторяющими узор, имеющийся на обоях, а также на мебели.

3Д полотно создаст перспективу, раздвинет границы пространства.

Совет! Не нужно размещать слишком яркие занавески в небольшом помещении, они зрительно уменьшат его.

Минимализм и японское очарование в спальне

Японские шторы являются сдержанной деталью интерьера. Это лаконичные простые изделия, отличающиеся функциональностью. Ровные панели вешаются на гардины-рельсы, кольца. Для их пошива используют любые ткани. Полотно не мнется, не образует складки благодаря специальным жестким планкам, расположенным в верхней и нижней части полотна.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Такие занавеси на окна называют еще панельными или экранными. Их конструкция состоит из нескольких полотен, которые легко двигаются по направляющим. Они требуют использования многослойного карниза. Изделие может дополняться портьерами и другими декоративными элементами. На ровную поверхность занавесок часто наносят фотопечать: цветы, животных, текстуры, пейзажи. Поэтому они подходят для любых интерьеров.

Римские шторы

Прекрасное решение для спальни изделия с натуральным полотном. Они не занимают много места, что особенно актуально для небольших комнат. Этот вариант подойдет, если кровать расположена под окном. С помощью подъема полотна на нужную высоту легко регулировать поток солнечного света, попадающего в помещение. Закрыв римскую штору на ночь, вы наполните комнату спокойствием и уютом, ощутите себя в полной безопасности.

Для занавесей в спальню подбирают ткани со спокойными расцветками. Римские шторы надежно защищают помещение от света, смотрятся современно, для их изготовления не нужно больших трат. Широчайший выбор тканей позволяет подчеркнуть достоинства спальной комнаты. Изделия могут служить дополнением к элегантным классическим портьерам. В спальне они всегда выглядят уместно и стильно. Это практичный вариант, за занавесками легко ухаживать.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Шторы на люверсах

Это универсальные, практичные занавески, которые могут подчеркнуть красоту ткани. Люверсы – встраиваемые в полотно кольца, нанизанные на карниз. Они бывают контрастными или в тон материалу. Шторы отличаются бесшумным движением по карнизу. Занавеси образуют красивые складки, имеют большой срок эксплуатации благодаря креплению.

Верхняя часть полотна обязательно дублируется, что укрепляет материал, способствует образованию четких, вертикальных складок. Сегодня гардины на люверсах являются популярным решением для спальни. Они прекрасно вписываются в интерьер, мало подвержены деформации. Изделия на кольцах имеют простой и стильный внешний вид, отличаются практичностью.

Шторы-кисея

Занавески данного вида состоят из слоев нитей, их давно используют для украшения оконных проемов на Востоке. Они способны затенить помещение, но не препятствуют проникновению воздуха и света в комнату. Кисея имеет широкую цветовую гамму, может использоваться однотонный вариант или с узором. С помощью них легко оформить помещение в современном стиле, придать ему индивидуальность. Для этого подбираются необходимые цвета и оптимальное количество слоев занавески.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Существуют шторы-кисея, выполненные из нитей, основание которых соединено, а концы свободны. Их легко подогнать по длине, обрезав нити. Есть также разновидность из твердых материалов. Нитяные шторы оформляют бусинами, стразами. Их изготавливают однотонные, разноцветные, с бисером, перьями и др.

Вечная классика

Для спальни в классическом стиле выбирают шторы из плотной ткани в сочетании с полупрозрачным тюлем. Классика остается в моде, несмотря на появление новых направлений для создания оригинальных интерьеров. Многослойные, фактурные занавески удивительно смотрятся в помещении. Гардины с многочисленными складками и оборками привлекают внимание.

Такие драпировки выполняются из легких тканей светлых цветов, что помогает увеличить пространство. На одну ленту пришивается 2-3 портьеры из разных материалов, что позволяет добиться красивого эффекта многослойности. Важно правильно подобрать цветовую гамму, чтобы изделия отлично смотрелись в интерьере. Верхняя часть должна быть темнее нижней для получения нужного результата.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

В этом сезоне реже встречаются шторы с ламбрекенами, их применяют для помещений, оформленных в классическом стиле. Ламбрекен добавляет роскошь в помещение, маскирует имеющиеся недостатки, визуально корректирует высоту окна.

Впечатляюще выглядят французские шторы, имеющие объемные складки. Они прекрасно вписываются в городской интерьер. Занавеска, похожая на воздушную пену, наполнит спальню нежностью.

Английский стиль – это сдержанная роскошь, изящество. Лондонские занавески также модные в этом году, при их поднятии образуется большая складка по центу, а по бокам появляются банты.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Австрийская штора представляет собой полотно с фестонами, расположенными по нижнему краю. Она станет отличным декором помещения в классическом стиле. Однотонное полотно, собранное в складки, смотрится эффектно. Изделие занимает всю ширину окна, движется снизу вверх, образуя полукруглые волны. Возможно использование рисунка на занавеске, что поможет оживить интерьер. Тяжелая драпировка препятствует нагреванию комнаты в жаркий летний день.

Шторы для спальни: фото новинок дизайна 2016 года

Переступая порог спальни, обращают внимание на убранство оконных проемов. С помощью оригинальных занавесок легко сделать нужный акцент в интерьере. Они помогут надежно защитить помещение от огней ночного города, подарят уют во время дневного отдыха, станут прекрасным украшением интерьера.

Совет! При покупке штор обратите внимание на их функциональность и практичность.

Чтобы подбор занавесок был удачным, учитывайте стилистическое решение помещения, размеры окон, дизайн других предметов интерьера.

Шторы для спальни 47 фото идей:

Похожие записи