Офуро: японская баня в России

Содержание

  • 1 Офуро: японская баня в России
      • 1.0.1 Как проходит банная процедура «офуро»
      • 1.0.2 Как укомплектовать баню в стиле «офуро»

Офуро: японская баня в России

Офуро (о-furo) – заморская японская приманка, основу которой составляет классическое переплетение полезных свойств горячей воды и дерева. Построенная на территории загородного участка японская баня – это необычайно приятная и полезная экзотика. Главное правило японской бани, зачастую игнорируемое иностранцами, состоит в том, что сам процесс «мытья» носит предварительный характер. Но обо всем по порядку.

Офуро: японская баня в России

Как проходит банная процедура «офуро»

Банная процедура проходит в 2 этапа:

• принятие душа;

• купание в японских бочках.

Прелюдией к японской банной процедуре служит обычный душ. Само собой разумеется, что не каждый рванется приобретать пластиковый тазик и мочалку особой «японской» формы, — пока что это всего лишь обычный душ без особой восточной экзотики: вымылся и вытерся насухо. Такое действие доступно дома каждому.

Следующий номер банной процедуры — купание в японских водяных бочках. Выбор долговечного дубового дерева как основного материала для изготовления фурако не случаен. Японцы решили задействовать полезное свойство фитонцидов, выделяемых деревянными стенками фурако при нагревании. Ведь фитонцид, по сути – бактериальный нейтрализатор. Вот сосновая бочка, в отличие от дубовой, при нагреве поделится с вами не фитонцидами, а вредными выделениями смолы.

Конечно, построить баню в стиле «онсэн», основанную на использовании термальных вод, проблематично, — для этого необходимо как минимум быть жителем сейсмоактивной японской территории. Но выход есть: необходимо установить у себя в доме или же вне его две «фурако».

Как укомплектовать баню в стиле «офуро»

 

Японская фурако – это особая большущая бочка, именуемая на европейский лад как «купель», которая делается по традиционной технологии. Одна фурако отличается не формой и размерами, а величиной температуры нагретой воды. Поскольку купание в фурако ставит целью прогреть ваше тело и приучить его к действию воды повышенной температуры, то менее горячая фурако прогревается где-то до отметки 35-ти градусов, а более горячая фурако «позволяет» себе дополнительные плюс десять градусов к начальным 35-ти.

Необходимо учесть такой нюанс, как выбор печки для фурако: должен же кто-то отвечать за нагрев воды до нужной температуры. Если у вас намечается «наружный» вариант установки фурако, то необходимо купить дровяную печь из нержавеющей стали. Внутри помещения обычно используется электронагреватель. Чтобы «расширить» территорию экзотики, рискните и решите купить офуро. Офуро наполнена такой экзотической моющей «водой», как опилки. Чтобы опилки «действовали», монтируется автоматика, отвечающая за электрический подогрев. Цифровой датчик поддерживает и плавно изменяет температуру опилок. Морская галька как наполнитель второй купели, установленной на территории вашей японской баньки, прекрасно справится с терапевтической ролью и ролью массажиста одновременно.

Приобретая комплект, необходимый для бани в стиле «офуро», следует отталкиваться от веса самой «бочки», ее объема и количества человек, на которых баня будет рассчитана. Например, вариант купели из дерева, рассчитанный на трех или четырех человек, окажется весом примерно 210 кг и объемом 1300 литров. Высота такой бочки составит порядка 1100 -1200 мм, а диаметр будет равен приблизительно 1600 мм. С габаритами необходимо, разумеется, определиться изначально. Приобретение купели – первый шаг на пути «комплектования» бани офуро.

Установка проста тем, что вам не потребуется ломать голову над зачастую проблемной гидроизоляцией. С помощью гофрошланга с накидной гайкой купель может быть удачно «состыкована» с отверстием канализационной трубы. Если у вас есть сауна, но нет бассейна, то гидротехническая японская купель – хороший выход в такой ситуации.

Похожие записи