Как сделать маленькую комнату уютной

Мы очень часто сталкиваемся с комнатами небольшого размера и сложностью их обустройства. Но сделать такую комнатку уютной вполне реально, для этого лишь необходимо придерживаться определенных правил.

Оцениваем достоинства и недостатки.

Дизайн маленькой комнаты

Недостатками такой комнаты, помимо ее размера, могут быть неправильное расположение входной двери или окна, а также вид из окна.

Соответственно, достоинства могут быть аналогичными.

Убираем все лишнее.

Если до ремонта маленькая комната была оклеена обоями с каким-либо рисунком, необходимо избавиться от них и заменить на однотонные обои по возможности без принта, либо же и вовсе выкрасить стены в однотонный светлый цвет.

Также необходимо убрать всю лишнюю мебель, оставив только самое необходимое.

Стратегически размещаем мебель.

Громоздкие предметы интерьера, такие как кровать, шкаф или диван необходимо разместить в углу под небольшим углом к стенам. Такая планировка поможет зрительно расширить комнату, а пространство позади мебели можно занять ненужными вещами, которые вы редко используете в повседневной жизни.

Интересным вариантом для небольших помещений будет складная мебель.

Маленькая комната

Подбирайте мебель, которая могла бы выполнять разные функции, к примеру: диван или кровать с ящиками для хранения белья, журнальный столик с дополнительными ящичками и полочками.

Устраняем проблемные места.

Изъяны стен и ниши можно использовать для постановки небольших предметов декора, полочек или даже журнального столика. А недостаток неправильно расположенной двери можно устранить при правильном планировании комнаты — постарайтесь не загораживать проход к ней предметами интерьера.

Не маленькая, а уютная.

Не рассматривайте комнату исключительно как маленькую, а постарайтесь сделать максимум для того, чтобы создать в ней ощущение уюта. Выбирайте предметы декора, зрительно увеличивающие высоту потолков.

Правильно выбираем декоративные детали.

Не бойтесь использовать для декора комнаты зеркала — они зрительно увеличат помещение. Также при декоре стен лучше избегать больших крупных картин, либо вывешивайте их только на большую стену. Для декора короткой стены отлично подойдет композиция из фотографий, расположенная вертикально.

Хоть небольшой размер комнаты можно считать ее недостатком, однако при грамотном подходе и тщательном подборе мебели и предметов интерьера даже совсем маленькую комнату можно сделать весьма уютной и гармоничной.

 

Похожие записи