Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Содержание

  • 1 Оформление
  • 2 Визуальное увеличение
  • 3 Придание «законченности»
  • 4 Окна в гостиной
  • 5 56 фото идей дизайна гостиной:

Дизайн гостиной в квартире 18 кв м, занимает особое место и требует максимально продуманного решения, чтобы получился настоящий фейерверк фантазии и уюта, пример на фото.

Зал или гостиная – комната особенная вне зависимости от ее расположения в квартире или частном доме. Это центр, так сказать визитка хозяина. Функциональность этого помещения основывается на приятном времяпровождении семьи, встрече гостей или уютному отдыху от ежедневной суеты.

Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Чтобы комната удовлетворяла возложенным на нее требованиям, важно использовать различные дизайнерские решения. Здесь хозяева предпочитают расставлять памятные и дорогие вещи, напоминающие о важных жизненных моментах. Также, именно в гостиной по обыкновению устанавливают телевизор, чтобы собравшись вместе, просматривать любимые передачи или шоу.

Дизайнерский проект должен учитывать все предпочтения, поэтому нужно тщательно продумать что именно вы желаете видеть в этой комнате, в каком стиле ее нужно оформлять и каково ее изначальное предназначение. Главное, чтобы требования не расходились с принципами верного расположения вещей, благодаря чему создается атмосфера комфорта и эстетики.

На сегодняшний день, общую доступность приобрели всевозможные приемы для решения дизайнерских замыслов. Здесь учтены любые вкусы и предпочтения, модные веяния, стилистические предпочтения и выбор строительных материалов. Ознакомившись с представленными вариантами, создается некий образ, который «меряется» под существующую площадь.

По своеобразной статистике, определены стилистические предпочтения потребителей:

  • Неувядаемая классика, с нежными плавными линиями в интерьере. Здесь нет ожидания необычности, все доступно и традиционно. Хотя от этой пресловутости, классический интерьер не теряет своей привлекательности и, как ни странно, новизны. Здесь акцент делается на комфортную самореализацию и доступный семейный отдых;
  • Хай-тек, высокотехнологичный стиль. Здесь вровень с технологиями идет минимализм, практичная функциональность и только современность. Хай-тек оформляется в строгих линиях, некоторым этот дизайн покажется аскетичным, ведь мебель используется в минимальном количестве;
  • Модерн – все подчиняется нестандартным решениям в облицовке стен, декоре и мебели;
  • Прованс – веяние Франции. Здесь только различные оттенки лаванды и розы. Такой интерьер принесет умиротворение и покой. В декорировании применяются исключительно натуральные материалы и цвета. Мебель нужна без глянца или искусственно состаренная. Добавьте плетенных аксессуаров, персиковых оттенков и создайте «дыхание лета»;
  • Старая, добрая Англия. Это стилистическое направление заслужило популярность среди сдержанных по натуре людей, не приемлющих яркость. Именно уверенность и стабильность просматривается в каждой линии этого стиля. Однако некоторые приемы не дают скучать в однообразии симметрии. Чего стоят вензеля, вставляемые от места к месту. Но фарфор и привычные англичанам розы здесь исключены, а вот глубокие цвета истинных аристократов присутствуют.

Оформление

Типовые 18 кв м гостиной не позволяют слишком развернуться фантазии, поэтому в основном эти помещения оформляются стандартными приемами. Путь комната не так уж и мала, но мало кто из владельцев может похвастать рациональным и эстетичным убранством гостиной.

Интересно, что в реальности такое пространство обустраивается с размахом, делая гостиную удобной, функциональной и красивой комнатой.

Цветовая гамма, особенно для небольших помещений должна быть непременно светлой. Сразу же отбросьте мысли об обоях с крупными узорами и ярких цветов – это разграничит пространство, сделает его ограниченным. Визуально размыть очертания, сделать их глубже именно к этому стремятся все дизайнерские замыслы. В крайнем случае, играйте на контрасте, делая одну стену в комнате яркой, остальным придайте спокойный и ровный цвет. Выбирая мебель стоит также придерживаться сдержанности и отдавать предпочтения пастельным тонам.

После того, как вы определились со стилем и проектом приступаете непосредственно к покупке отделочных материалов. Главный критерий отбора – износостойкость. Ведь в помещении часто будут находится сами владельцы, а порой и их гости. Стало быть, нагрузка будет достаточной, чтобы этот фактор повлиял на выбор. Причем здесь же стоит отметить, что напольное покрытие должно отвечать таким же требованиям.

Если вам присуща гостеприимность, то нужно делать выбор в пользу ламината. Он отвечает всем требованиям.

Гостиная это та территория, которая единовременно может включать в себя и взрослых и детей, служить для семейного отдыха или веселой вечеринки. Поэтому в планировании, учитывайте каждую мелочь, даже если она представляется нереальной.

Хорошим вариантом служит зонирование, то есть разделить пространство по функциональному принципу. Так есть возможность равномерно расположить большое количество гостей даже с детьми, а это немаловажно. Взрослы будут заняты светскими разговорами, а дети не будут им в этом мешать. Когда не будет гостей, гостиная служит местом «сбора» всей семьи и зонирование здесь также выступит удачным решением. Бабушка или мама, спокойно занимаясь своими делами, сможет держать под контролем детские баталии на разграниченном пространстве.

Если комната декорируется для большой семьи, то здесь невозможно подобрать под вкус каждого, поэтому интерьер необходимо сделать универсальным. Для этого уточняются взгляды каждого на то, какой он видит эту комнату, а потом сообща разрабатывается проект.

Визуальное увеличение

Совет, в маленьком пространстве не стоит использовать распашные двери, именно они «съедают» метры. Отдайте предпочтение раздвижному варианту или вообще снимите.

Когда приходит момент расстановки мебели, большинство совершает ошибку и ставит ее по периметру, тем самым визуально уменьшает пространство, делая его очерченным по контуру. Лучше не сдвигать впритык к стене, а оставить небольшое пространство между ними. Этот прием парадоксальным образом представляет комнату парящей и невесомой.

Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Пространственное зонирование успешно проходит и без ширмы, достаточно использовать ковер или разные напольные покрытия. Главное, чтобы цвета перекликались в обоих половинах, иначе помещение станет раздробленным и неуютным.

Интересно, что прозрачные элементы мебели (стеклянные или пластиковые поверхности), делают декор легким и облегченным.

Придание «законченности»

Даже самое маленькое помещение можно сделать уютным и функциональным. При этом уме будет присуща элегантность и красота.

Если продумать все детально, то для «игры» всей картины в целом не хватает света, причем продуманного с акцентированием и зонированием.

Даже в городской квартире может гореть огонь в камине! Да, конечно не настоящий с дровами и дымом. Речь идет об искусственной имитации (биокамин, электрокамины и др.). С помощью этого приема, вы создадите уютную зону отдыха семье.

Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Диван – центр всего помещения. Если вам е удалось воплотить мечту играя яркими цветами на стенах, то отведите душу диванными подушками. Такой акцент отвлечет внимание от малых габаритов всего помещения;

Если в комнате только одно окно и то, на самой узкой стене, то обязательно используйте светильники с абажурами в единой стилистической композиции. Пусть величина разнится, главное единство стиля.

Невысокие потолки не стоит оборудовать люстрами, достаточно использовать плоские плафоны. Интересный вариант, использование точечного освещения по периметру, по стыку стен и потолка.

Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Не оставляйте стены голыми, используйте картины, фотографии или самодельные панно. Но сильно «сдабривать» интерьер аксессуарами не стоит, иначе вам грозит «комфорт антикварной лавки» или по крайней мере «закутка старьевщика». Речь идет не о старье как таковом, а о перенасыщенности интерьера. В таком помещении сложно отдыхать, а цвета и аксессуар приведут переутомлению и внутренней дисгармонии.

Окна в гостиной

Каким бы изысканным ни бил интерьер пустующие проемы окон, сделает это помещение убогим, а не просто аскетичным. Даже остановившись на стиле хай-тек или японском этно, применяются жалюзи или воздушная тюль. Однако если проект составлен с элементами роскоши, то здесь шторы становятся неотъемлемой частью комнаты.

В зависимости от общей стилистики помещение отбор штор происходит соответственно цветовой палитре, но о законах геометрии не стоит забывать. Скромные, практически аскетичные римские шторы, никак не подойдут к богато отделанной гостиной, обставленной шикарной мебелью и картинами. Здесь присутствует роскошь, причем самая настоящая, богатая и изысканная. Как некий атрибут истинной аристократии, к месту и в завершенном виде.

Дизайн гостиной фото в квартире 18 кв. метров

Классический вариант, предполагает использование штор с ламбрекенами, массивными и статусными. Хотя опять же, все зависит от нюансов. Использование легких тканей позволяет скрыть этот «гротеск» и сделать помещение легким, наполненным воздухом и пронизанным солнечными лучами. Именно такая функция и возложена на ламбрекены, они должны стать дополнением, незаметным «союзником» декора, а не перетягивать внимание на себя.

Если у вас большие окна тут, а комната просторна, то воспользуйтесь советом – лучше классических штор ничего нету.

При высоких потолках, длина полотна составляет чуть больше высоты потолков, чтобы ткань слегка «волочилась» по полу. Шторы подхватываются и создается впечатление, что они «разлились», чем дарят ощущение покоя и нежной стабильности.

56 фото идей дизайна гостиной:

Похожие записи