Винтаж в интерьере

Содержание

  • 1 Винтаж в интерьере: ретро- декор своими руками
    • 1.1 Практичные интерьерные аксессуары
    • 1.2 Ретро электрика и ретро-проводка
    • 1.3 Материалы и фактуры
    • 1.4 Патина

Винтаж в интерьере: ретро- декор своими руками

Термин «винтаж» пришел из английского языка и, изначально, использовался виноделами для обозначения степени зрелости вина. Винтаж в интерьереВинтаж в интерьере – это проверенная временем эстетика и признак приверженности лучшим традициям. Однако, не стоит думать, что ретро вещи и предметы – умопомрачительно дороги и безжалостно ударят по карману хозяина дома.

С помощью каких элементов можно придать ретро звучание интерьеру квартиры или дома? Главное – ни в чем не ограничивать полет фантазии.

Рассмотрим несколько вариантов, которые с успехом используются дизайнерами и декораторами:

Практичные интерьерные аксессуары

Можно пойти двумя путями. Во-первых, использовать изящные вещицы с историей, во-вторых, «состарить» уже имеющиеся предметы. Например, старая металлическая садовая лейка заменит кашпо для цветочного горшка.Винтаж в интерьере

Привычные крючки для одежды и мелочей можно прикрутить к деревянному основанию, декорированному кружевом или кусочками старой газеты. Дверцы шкафчика в ванной комнате смело меняем на льняные или хлопковые шторки.

Ретро электрика и ретро-проводка

Винтаж в интерьереДавайте окунемся в произведения середины прошлого века. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. И в памяти всплывают крученые провода в оплетке, напоминающей льняной шнур для белья. Ретро проводка бежит вдоль стены, соединяя винтажные изоляторы Bironi между собой. Накладные деревянные разетки и выключатели благородно и чинно выполняют свои функции. Абажур из клетчатой ткани в шотландском стиле составит замечательную пару декоративным подушкам с чехлами из того же материала.

Материалы и фактуры

Состаренные и «видавшие виды» дерево и металл, домотканые льняные и хлопковые полотна, кружево и как бы выкрашенные в домашних условиях ткани.Винтаж в интерьере

Акценты, создающие уют и ощущение обжитого пространства. Винтажный интерьер насыщен деталями, притягивающими взгляд: плетеные корзины, сундуки с резными элементами, покрывала с мягкой бахромой. Ваза с букетом полевых цветов, поставленная под стеклянный колпак выгодно дополнит убранство гостиной или спальни.Винтаж в интерьере

Патина

Оформленные рукотворными трещинами и потертостями поверхности комода, стола, подлокотников кресел превратят привычные предметы в семейные реликвии и «бабушкино» наследство.

Похожие записи