Хранение в спальне: что выбрать, комод или открытую систему?

В любой спальне должен быть комод, а иначе где хранить постельные принадлежности, белье и другие детали гардероба? Именно так считали наши бабушки, но и по сей день комоды остаются одним из самых востребованных предметов меблировки. Конкуренцию им составляют открытые системы хранения родом из Скандинавии. И у тех, и у других конструкций есть свои преимущества, достойные внимания.

Комод классический и усовершенствованный

Все комоды делятся на островные, пристенные, подвесные и напольные. Первые – наиболее вместительны, располагаются по центру комнаты и отличаются наличием выдвижных ящиков и дверок по всему периметру. Подвесные модели компактны и не занимают лишней площади, а напольные совмещают функцию хранения с ролью журнального столика. Наиболее распространены пристенные комоды, задняя поверхность которых скрыта от глаз и изготавливается, в отличие от фасада, из дешевых материалов.

Выдвижные ящики классических комодов удобны и просты в использовании. Но если дизайнеры добиваются совершенства форм и стиля, то конструкторы современных комодов ратуют за функциональность. Именно они разработали специальные разделительные конструкции (из пластика, оргстекла, металла, текстиля). Благодаря таким разделителям носки больше не теряются, а нижнее белье, рубашки, колготки, футболки, свитера и лосины всегда будут храниться в определенных отсеках.

Открытые системы хранения

Хранение в спальне: что выбрать, комод или открытую систему?Этот вариант характерен для комнат в скандинавском или минималистическом стиле. Сами системы состоят из неограниченного количества разнокалиберных открытых полок или ящиков квадратной и прямоугольной формы.

Монтируются открытые секции непосредственно к стене в любом порядке, либо составляются в подобие стеллажа, как детский домик из кубиков. В них хранят книги, обувь, одежду, расставляют комнатные растения, светильники, вазы и фотографии. Но, поскольку речь идет именно о спальне, то здесь в открытые стеллажи складывают белье и прочие предметы гардероба.

Для тех, кого смущает подобная открытость (к тому же незащищенные створками шкафа или фасадами ящиков вещи будут пылиться), дизайнеры придумали стильные плетеные корзины и яркие пластиковые ящики всех цветов радуги с крышками и разделителями внутри. Они прекрасно помещаются в секциях импровизированного стеллажа, а выглядят такие композиции оригинально и современно.

Похожие записи