Стиль прованс в интерьере

Вдалеке от столичной суеты, в тихой и мирной провинции зародился стиль Прованс. Стиль, который сочетает в себе такие прекрасные качества как легкость, беспечность, свободу, он впитал в себя все самые лучшие качества деревенской жизни.

Прованс хорошо подойдет для оформления, как загородных домов, так и стандартных квартир, он придаст комнате атмосферу романтики и простоты. Интерьер в стиле прованс не имеет ничего общего с роскошью, богатством, в тоже время для него не характерны урбанистический стиль и минимализм.

Этому стилю свойственно всё натуральное, поэтому следует использовать только натуральные материалы, такие как дерево, камень. Так же в цветовой палитре должны преобладать натуральные цвета, самый оптимальный вариант это пастельные тона, резкие цвета для него не свойственны. Можно акцентировать внимания на различных деталях с помощью насыщенных тонов.

Особенное внимание заслуживает мебель. Для прованс характерна старая, потертая, раритетная мебель, для этого не обязательно искать ее в антикварных салонах. Состарить мебель можно искусственно, причем самостоятельно стоит только узнать нюансы процесса, но если вы не хотите экспериментировать и портить изделия ее легко можно заказать у мастера или в салоне. В гостиную хорошо впишется плетеная мебель, стулья с красивым орнаментом, стеллажи с вставками.

Стиль прованс в интерьере

Деревянную кровать можно заменить кованой, украсить ее ажурным орнаментом. В спальне вместо громоздкого шкафа поставить комод с соскобленной краской или потертой драпировкой. Идеальный вариант для стиля прованс старинный сундук.

Стены, как правило, отделывают штукатуркой, лучше, если на ней будет как можно больше шероховатости, сохранить атмосферу старины каменная плитка или ее имитация.

Что касается потолка, то лучше всего отдать предпочтение современным натяжным изделиям. Если вы хотите получить качественный и недорогой потолок, то в таком случае, рекомендуем вам обратиться в компанию «Потолки Нева».

Деревенский пол укладывают декоративной плиткой или деревом, натуральный камень тоже подойдет, линолеумом укладывают в редких случаях.

Занавески и прочие текстильные изделия должны быть из натуральных тканей, никакой синтетики. Ручная работа будет большим плюсом, вышитые скатерти и салфетки гармонично впишутся в интерьер.

В стиле прованс достаточно много разнообразных деталей, таких как рамочки, картины, вазы, декоративные тарелки. Диваны украшают подушками они обычно с цветочным рисунком. Стиль прованс очень близок к природе, поэтому растений должно быть как можно больше, или, по крайней мере, цвет зелени и цветов должен присутствовать в интерьере. Прованс это чувственный и нежный стиль, он хорошо подойдет для романтических натур.

 

Похожие записи