Натяжной потолок – что это и как его подобрать

Что такое натяжной потолок и в чем его отличие от обычного потолка? Это натяжная конструкция в виде полотна, закреплённого на специальном багете. Толщина пленок у натяжного потолка варьируется от 0,15 до 0,40 мм. Способны выдержать температуру от -30 до +40 градусов тепла. Они влагостойки, эластичны, но их прочность сильно низкая. Такие потолки могут имитировать абсолютно любую поверхность – от зеркала, до бархата. В любом интерьере они будут уместны. У натяжных потолков, помимо эстетических, есть ещё несколько основных преимуществ: они долго служат, экологически безопасны и прочны. В статье будут рассмотрены каждый вид натяжного потолка и уход за каждым из них.

Тканевые потолки называют часто бесшовными, ибо не требуют дополнительной сварки при установке. Имеют шероховатую поверхность, могут быть только матовым. Помимо этого, можно отнести к достоинствам то, что тканевые потолки не пропускают влагу. При монтаже не надо прогревать комнату, чтобы тканевый потолок нормально установился. Из недостатков можно отметить впитывание запахов и быстрое загрязнение. Поэтому тканевый потолок нужно регулярно протирать очень мягкой щёточкой, чтобы не повредилась ткань. А регулярно, потому что чем больше будет грязи, тем проблематичней её потом очистить, не повредив при этом сам потолок.

Плёночные потолки – самые распространённые натяжные потолки. Они изготавливаются из того же состава, что и пластиковые окна. Они могут выдерживать до 100 литров воды на метр квадратный. В плане ухода – их можно протирать обычной влажной тряпкой, и этого будет предостаточно.

Сатиновый натяжной потолок – одна из разновидностей тканевого потолка. Обладает светоотражающим свойством, но не отражает предметы интерьера. Сатин хорошо сочетается с другими видами натяжных потолков, на нем может быть самый разный орнамент или рисунок. Благодаря своей цветовой особенности, есть эффект «хамелеона». Но вместе с тем, фактура сатиновых потолков слабо выражена, а в связи со светоотражающим фактором, сатиновый потолок сужает помещение. В качестве ухода за таким потолком, вполне можно протирать сухой мягкой тряпкой. В более сложных загрязнениях – прочищать аммиакосодержащим средством.

Натяжной потолок – что это и как его подобрать

Самым простым видом натяжного потолка считается матовый потолок. По внешнему виду, матовые потолки сильно напоминают обычный потолок. Матовый потолок хорошо рассеивает свет, создавая уют в комнате, быстро монтируются и дёшево стоят. Из недостатков можно ответить уязвимость к острым предметам, как и у всех натяжных потолков. Способ ухода аналогичен предыдущим.

Глянцевые потолки универсальны. Они подходят как в гостиную комнату, так и в ванную – влага им не страшна совсем. Они неограниченны ничем, с их помощью можно помещение зонировать. Ко всему прочему, обладают широким ассортиментом цветов, от самых насыщенных до нежных пастельных тонов. Из недостатков отмечается высокая повреждаемость и пожароопасность. Нельзя сильно давить на потолок при чистке, иначе может остаться вмятина, которая может привести к разрыву потолка. Уже не надо говорить о высокой стоимости глянцевых потолков.

Касательно ухода за натяжными потолками, можно выделить следующие моменты:

1. Натяжные потолки лучше всего протирать регулярно мягкими сухими тряпочками. Любые потолки. Это связанно со склонностью к разрывам на потолке. Воду они выдерживают, а царапающих тканей – нет.

2. Можно использовать воду в небольших количествах с таким же небольшим количеством моющего средства. Прежде чем начать мыть, нужно легонько потереть какое-то одно место на потолке. Если, например, глянец не станет на вид матовым, то значит можно мыть весь потолок. Также, средство должно подбираться для каждого вида потолка индивидуально.

3. Тканевые натяжные потолки можно даже пылесосить, но не глянцевые и матовые.

Впрочем, это и все, что можно узнать о натяжных потолках. Ухаживать за ними гораздо проще, нежели устанавливать, но статья была не об установке потолков.

Похожие записи