Марокканский стиль в интерьере

Марокко — это удивительная страна, которая расположена в Африке. Марокканский стиль очень многогранен и гармоничен, невзирая на то, что в нем смешиваются разные культуры (берберская и испано-мавританская). Именно это, придает ему особую изюминку.

1. Колористика: белый, песочный, охра, терракота, изумрудно-зеленый, ультрамариновый. Эти цвета можно использовать совместно с красным и фиолетовым в качестве акцента. Основная идея — это гармоничное слияние «живых» оттенков, которые придают интерьеру импульсивность и оказывают возбуждающее действие.

Марокканский стиль в интерьере

2. Стены. Их рекомендуется оформлять традиционной штукатуркой (Tadelakt) с помощью которой, стены будут похожими на мрамор. Эта штукатурка характеризуется тем, что она более устойчива к влаге, а в ее состав входит негашеная известь, песок и земляные пигменты. К сведению, в качестве декорированной отделки можно использовать окрашенные стены в контрасте с декоративной врезной вставкой либо резным фризом. Цвет фриза полностью зависит от исходного цвета стен. Если, например, стены светлых тонов, то, соответственно, фриз должен быть белого цвета.

3. Потолок — его можно обшить деревом/покрасить, но вполне уместно будет использование и орнамента. Функциональной особенностью этого интерьера можно подметить наличие многочисленных ниш, которые, в свою очередь, используются вместо полок и шкафов. Если, например, оформить кухонный потолок, то можно использовать следующий способ: поперек палок уложить олеандровые, эвкалиптовые прутья/ветки, затем дерево покрыть известкой с целью его защиты от грибка и иных паразитов, а также создать ощущение пространства. Помимо этого, еще есть и иные способы, например, выровнять потолок гипсом и расписать его в ручную, но стоит сразу предупредить — это очень дорогое удовольствие! А вот более недорогой способ, это установить натяжные потолки (gprus.org), которые пользуются огромной популярностью.

4. Полы: выложить натуральным камнем либо терракотовой плиткой. Но в любом случаи, эти материалы можно заменить на линолеум. В том случае, если хочется облицевать пол керамической плиткой, то сначала нужно продумать систему «теплые полы».

5. Текстиль — это одна из основных деталей марокканского стиля. Изобилие вышитых подушек, наслоение тканей и ковров — это создаст неповторимую атмосферу гармонии и уюта домашнего очага.

Как говорится: «все в руках Создателя». Нужно быть смелее и воплощать идеи в реальность.

Похожие записи