Как выбрать светильник для комнаты

Грамотное освещение помещения, в том числе и жилого, основательно влияет на комфортность пребывания в этом помещении человека. Имеются даже специальные нормы, которые включают в себя характеристики светового потока, размещения источника света, мощность применяемых ламп и приборов. И действительно, ни слишком яркий свет, ни слишком слабый не прибавят ни здоровья, ни положительных эмоций.

Приборы, которые в быту принято применять для освещения, называются светильниками, и их существует очень много разновидностей. В случае комнаты или другого жилого помещения речь идет о светильниках общего назначения, которые классифицируются по месту монтажа. Самые популярные – потолочные светильники и подвесные, то есть, всем знакомые лампы, люстры и прочие устройства, монтируемые на потолке. Кроме них существуют настенные светильники, например, бра. Модный в середине прошлого столетия торшер принадлежит к виду напольных светильников, настольная лампа – соответственно, настольный светильник.

Принципы подбора количества и вида светильников несложны. Количество зависит от формы помещения и его площади. Если площадь ощутимо большая, а также есть какие-то ниши или отгороженные мебелью участки, следует позаботиться о том, чтобы всюду было достаточное освещение.

Свет должен быть мягким, не слишком интенсивным, равномерным. Случаются светильники, которые, из-за особенностей дизайна, издают темные и светлые полосы. Таких приборов надо по возможности избегать, чтобы поберечь зрение.

И экономить на освещении надо разумно,  не за счет неоправданного уменьшения мощности ламп или покупки дорогостоящих люминесцентных ламп, а за счет правильной и грамотной организации освещения. Это поможет не только уберечь толщину кошелька, но и избавиться от проблем, вызываемых невесть как развешанными люстрами, бра и прочими приборами.

Похожие записи