Дизайн стен в съемной квартире

Дизайн стен это одна из главнейших составляющих уюта в доме. Красивая отделка и декоративные элементы на стенах радуют глаз, в такую квартиру всегда приятно возвращаться после тяжелых трудовых будней, отдыхать на диванчике с чашкой чая в руке, скользя взглядом по всей этой красоте.

Конечно, собственное жилье есть не у всех. Имеется в виду то, в котором в полной мере сам себе хозяин и самостоятельно принимаешь решения о том, каким должен быть дизайн стен в квартире, и вообще дизайн всего интерьера. Чтобы получить определенную свободу и не считаться с мнением многочисленных родственников, проживающих с вами на одной жилплощади, люди и снимают квартиру.

Даже в съемном жилье определенно должны царить уют и гармония. Арендодатели, собственно, тоже оформляют жилье, которое сдают, исходя из своих собственных вкусов и предпочтений но, в принципе, во многих случаях новшества, привносимые жильцами в интерьер, ими только приветствуются. Если ваши арендодатели именно из таких, то можно смело экспериментировать с интерьером временного жилья, и начать можно с дизайна стен.

дизайн стен

 

Оформление стен в съемной квартире

Если вам попался вариант квартиры, где вас абсолютно все устраивает это, безусловно, большое счастье. Ну а если вдруг при уже более тщательном осмотре временной жилплощади выяснилось, что стены ее пребывают далеко не в лучшем состоянии? Конечно, это неприятно. Но не нужно расстраиваться в ваших силах сделать так, чтобы стены заиграли по-новому!

Порядок оформления стен:

1.Очистка стены. Прежде всего необходимо удалить со стены старую отделку обои и газетную бумагу, на которые они были наклеены. Затем счистить поврежденную штукатурку, если таковая имеется на стене. Места, где образовались трещины, необходимо тщательно зашпатлевать.

2.Выбор типа покрытия. Дизайн стен может быть броским и ярким, а может лишь только оттенять основные предметы интерьера, на которые делается акцент. Кроме того, на неяркие стены могут добавляться местами какие-либо яркие декоративные элементы. В зависимости от того, какое было выбрано покрытие, подготовка стены также будет различаться.

 

Покрытия для стен могут быть следующими

Обои. Дизайн обоев должен вписываться в общую дизайнерскую концепцию помещения. К примеру, пол и обои на стенах могут создавать контраст, либо же они выполнены в одном цветовом решении и гармонично дополняют друг друга. На съемной квартире обои лучше всего выбрать те, которые можно будет в дальнейшем перекрашивать.

Декоративная штукатурка. Также, как и обои, декоративная штукатурка может привносить изюминку в дизайн стен. К примеру, такой изюминкой может стать так называемая венецианская штукатурка, или штукатурка в очень ярком цвете. Хотя вовсе не обязательно использовать штукатурку ярких цветов.

Краска. Краска также может быть яркой, а можно выбирать и «спокойные», пастельные тона, которые будут только подчеркивать акценты в интерьере, создавая приятный фон.

Дизайн стен в съемной квартире

 

Разумеется, что капитальный ремонт стен в квартире можно делать только с разрешения хозяев. Если же затеять подобное мероприятие не выйдет никак по тем или иным причинам, существуют и другие варианты, воспользовавшись которыми можно выгодно преобразить стены.

дизайн стен

 

Декоративные решения в оформлении стен съемной квартиры

Помимо вышеперечисленного, в дизайне стен съемной квартиры также можно использовать следующие декоративные решения:

Виниловые наклейки, оригами, стикеры. В случае несогласия арендодателей на изменение стен в вашем временном жилье, прекрасным вариантом для декорирования помещения могут стать, к примеру, стикеры. Эти разноцветные украшения не нанесут стене никаких механических повреждений и будет всегда радовать глаз, и удаляется очень легко. Также можно самостоятельно складывать из бумаги оригами-фигурки и крепить их на стену с помощью лески.

Зеркала, картины, плакаты. При наличии обоев, которые невозможно поменять, можно украсить стены зеркалами, картинками, фотографиями или постерами, главное, чтобы они не нарушали общую дизайнерскую концепцию жилища.

Граффити и ручная роспись. Такая фишка в дизайне стен точно сделает помещение уникальным, однако может вызвать и возмущение арендодателей. Однако же, если они отнесутся к такому творчеству спокойно, то можно сразу же, не мешкая, приниматься за работу. Не стоит забывать, что в малогабаритных помещениях большие рисунки лучше не применять. Для визуального расширения пространства необходимо использовать краску светлых тонов. Рисунок может быть абсолютно любым, все ограничивается только фантазией художника.

Стеллажи, шкафы, полочки. Дизайн стен с помощью мебели очень интересная и модная фишка среди дизайнеров. Она отлично подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с ремонтом или не имеет права кардинально менять оформление стен. Помимо того, что шкаф, подвесная полка или стеллаж отличный декоративный элемент, это еще и удобное и практичное решение для комнаты. В нишах шкафов и полок можно располагать технику, вазы с цветами, статуэтки, безделушки, и прочие приятные мелочи.

 

 

Ковры. В советское время невозможно было представить себе дизайн стен без ковра. В нынешнее время, если на квартиросъемщика наложен строжайший запрет на любые действия со стенами (будь то покраска, переклеивание обоев, декорирование полками и шкафчиками) ковер станет незаменимым помощником. Многообразие выбора узоров, рисунков и мотивов на ковре любое помещение сделает неповторимым.

Помимо всего прочего, если хозяева категорически против любых изменений в сдаваемой ими квартире, неприглядного вида стены облагородить можно такими способами.

дизайн стен

 

Затянуть стену тканью. Если вы не хотите вешать ковер, текстиль будет отличным вариантом. На него можно сверху, к примеру, наклеить фотообои, создав иллюзию фальшивого окна. В случае, если арендодатели будут недовольны, ткань со стены легко снимается.

Закрыть стены гипсокартонном, листами фанеры или пробкой. Конечно, такой вариант несколько «съедает» пространство, однако так все равно лучше, чем некрасивые стены. На фанеру также можно наклеивать различные наклейки, украшения и прочие мелочи. А при выезде такая конструкция достаточно легко демонтируется.

Дизайн стен в съемной квартире мероприятие сложное, в частности оттого, что полной свободы выбора в таком жилье квартиросъемщику все-таки зачастую не предоставляется. Но в любом случае всегда найдутся решения, которые позволят сделать ваше временное жилье уютным и красивым, немного фантазии и хитрости и оно буквально заиграет новыми красками. Успехов!

Похожие записи