Дизайн полов в прихожей: что лучше — плитка или ламинат

Полы в прихожей — что лучше выбрать в качестве материла для напольного покрытия? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, следует обратить внимание на практичность, износоустойчивость и прочность материала. Поскольку проходимость этой комнаты большая, то покрытие должно обладать хорошей сопротивляемостью к истиранию, обладать влагостойкостью, легко мыться и отчищаться от разных пятен. Данными качествами обладают линолеум, керамогранит из Италии, керамическая плитка и ламинат. Чтобы дизайн полов в прихожей соответствовал общему интерьеру, можно использовать натуральное дерево или ковролин, но только в качестве совмещающих дополнительных материалов.

Если рассматривать эти покрытие с эстетической точки зрения, то желательно использовать грамотное сочетание оттенков и узоров пола с установленной в помещении мебелью. Благодаря цветовой палитре и различным цветовым решениям, можно зрительно изменять квадратуру прихожей: увеличивать, удлинять, уменьшать, укорачивать. Комната, оформленная в темный тон, будет казаться меньше, чем есть на самом деле. Для коридора чаще используют холодные оттенки, такие как светло-серый, коричневый, голубой.

Варианты напольных покрытий

Пол в прихожей — что лучше выбрать для покрытияПри помощи комбинирования разных видов напольных покрытий, комната легко разделяется на функциональные зоны: место, где разуваются и зона, где встречают гостей. Если для оформления холла позволительно использовать любые материалы для покрытия, то для рабочей зоны желательно выбирать прочные и практичные. Наиболее практичным считается такой пол в прихожей — плитка и ламинат.

Линолеум. Допускается использование как и натурального, так и искусственного материала. Первый тип покрытия изготавливается из смол, льняного масла, пробковой и древесной муки, мела (либо извести). Ему не страшны механические воздействия, влага и песок. Такой вариант отделки не всем по карману, поэтому большим спросом пользуется искусственный. Линолеум из поливинилхлорида имеет широкий модельный ряд в плане оттенков, расцветок и узоров, что дает возможность разнообразить дизайн полов в прихожей. Помните — чем толще покрытие данного типа, тем выше его стойкость к истиранию.

Пол в прихожей — плитка и ламинатКерамогранит и керамическая плитка способны выдерживать большие нагрузки. Для прихожей подбирают покрытие с рельефной и матовой поверхностью, она не скользит, что очень важно при оформлении подобных помещений. Покрытия на пол легко моются, очищаются от любых загрязнений.

При выборе ламината, необходимо обращать внимание на классность. Для коридора с большой проходимостью подойдет покрытие со специальной пропиткой от влаги, класса 31/33. Паркет смотрится в любом помещении роскошно, вот только влагоустойчивым и износостойким его трудно назвать. Если решили постелить его в прихожей, используйте дополнительные средства для защиты его поверхности, например пороговый коврик. Но, как мы уже говорили, лучшее решение для пола в прихожей — плитка и ламинат. При правильном сочетании и распределении по всей квадратуре комнаты, такой тандем будет и практичным и дизайнерски «вкусным».

Похожие записи