Диван как дизайнерский атрибут интерьера

Диван – неотъемлемый элемент гостиной, с помощью которого атмосферу в квартире можно сделать комфортной и уютной. Правильный выбор данного вида мягкой мебели является залогом его долгого использования. Главными критериями, которым должен соответствовать хороший диван, служат удобство, легкость в эксплуатации и функциональность. Поскольку мягкая мебель является еще и украшением комнаты, не менее важным требованием при ее выборе выступает гармоничное сочетание с существующим в помещении дизайн-проектом.

Грамотный выбор материалов

Тщательного подбора требуют материалы изготовления дивана, который должен быть износостойким и долговечным. Натуральная кожа выступает символом роскоши и статуса, однако довольно прихотлива и требует бережного ухода. Диваны из шенилла приятны на ощупь, экологичны и легко очищаются от пятен и грязи, а из жаккарда обладают высокой плотностью, прочностью и надежностью.

Вид помещения

При выборе данного атрибута интерьера необходимо руководствоваться типом помещения, в который он будет размещен. Малогабаритная комната, в которой следует захватить как можно больше пространства, требует миниатюрный диван и механизм трансформации. Большинство угловых моделей содержат специальные ящики, предназначенные для хранения белья, что позволяет сэкономить место и не приобретать для помещения дополнительную тумбу. Для помещения квадратной формы подходящим вариантом станет размещение небольшого углового дивана. В комнатах с вытянутой формой прямоугольника он лучше всего впишется в интерьер, если его поместить у наименьшей стены.

Диван как дизайнерский атрибут интерьераДиван – элемент интерьера

При учете цветовой палитры, общей стилистики помещения и фактуры используемых материалов можно подобрать стильный диван от Эстетики, который станет украшением для всего пространства. Для правильного выбора оттенка мягкой мебели необходимо ориентироваться на цветовую гамму стен. Если в помещении преобладают светлые и нейтральные тона, лучше сделать акцент на диване с насыщенно выразительной окраской. Традиционными цветами являются синий, бежевый, коричневый и черный, которые станут подходящим вариантом и для офисного пространства, и для гостиной спокойных оттенков. Для помещения в стиле минимализма подходящим станет светло-серый цвет дивана.

Похожие записи