Выбор цвета для кухни

Одним из самых важных помещений в квартире является кухня. Издавна хранительницей очага по праву считается женщина. Хозяйка на кухне готовит пищу, а так как полезная и вкусная пища – это залог здоровья и хорошего настроения семьи, то очень важно, чтобы женщина получала удовольствие от готовки, а для этого ей должно быть приятно находиться в данном помещении. В большинстве случаев, именно на предпочтениях хозяйки строится дизайн кухонного интерьера.

Цветовые решения

Интерьер кухни должен включать несколько цветовых оттенков, чтобы помещение не казалось однообразным, но в то же время следует не переборщить с количеством цветов. Лучше всего сочетаются темные цвета вместе со светлыми, яркие со спокойными.

Есть негласные правила сочетания цветов, которые дизайнеры стараются соблюдать. Во-первых, белый и черный цвета, как правило, сочетаются со всеми цветами, поэтому их можно использовать с самыми различными оттенками. Серый цвет некоторым кажется скучным, но он наряду с черным и белым тоже является основным и отлично подходит.

Яркие, сочные цвета лучше сочетаются со спокойными, холодными оттенками. Например, красный цвет хорошо подходит к базовым оттенкам, синему, зеленому цвету. Оранжевый – с голубым, темно-коричневым.

Нужно быть осторожнее с такими цветами, как розовый, зеленый и голубой. Постараться подобрать к ним цвета, чтобы общая картина от кухни не была испорчена неудачной цветовой гаммой. К розовому цвету подходят базисные цвета, оливковый, бирюзовый. К голубому – бежевый, розовый (коралловый), коричневый. К зеленому – черный, светло-бежевый, светло-коричневый.

Особенно модными цветовыми оттенками в настоящее время являются оттенки розового (коралловый, персиковый), оттенки фиолетового (лиловый, баклажановый, сиреневый), зеленого (оливковый, салатовый).

Мебель на кухне также не должна идти в противопоставление с цветовой гаммой на кухне. Если общий дизайн получился ярким и пестрым, то на мебели не должно быть вычурных рисунков. И наоборот, если в интерьере преобладают спокойные цвета, то можно сделать акцент на мебель, иначе кухня выйдет серой и скучающей.

Похожие записи