Варианты использования красного цвета в декоре спальни.

Прежде чем принимать решение об оформлении спальни в красных тонах, следует принять во внимание агрессивные свойства этого цвета. Так, темно-красные обои визуально урежут и без того небольшое помещение и привнесут в комнату ощущение экспрессии. Красный цвет символизирует страсть и стимулирует чувства, поэтому расслабиться в такой спальне будет не так-то просто.

Кардинальные изменения

Даже большая и просторная комната будет выглядеть мрачной, если обклеить ее обоями алого или пурпурного тона. Дизайнеры советуют разбавлять агрессивные тона нейтральными серыми, молочно-белыми или бежевыми оттенками. В любимом красном цвете можно оформить только одну стену (обычно такой декор украшает поверхность за изголовьем кровати), уравновесив ее парочкой аксессуаров на противоположной стороне комнаты.

Неплохой вариант – чередование вертикальных красных и серебристых полос. Продолжить «прикроватный» алый декор можно и выше, оформив в том же цвете полукруглый или прямоугольный подвесной потолок, обрамленный по периметру точечными светильниками. Аналогично можно использовать и пушистый напольный ковер.

Не обязательно брать чересчур яркие оттенки кроваво-красного тона. Намного спокойнее и уютней будет выглядеть спальня, стены которой будут окрашены или оклеены обоями розовых и лавандовых, фиолетовых и сиреневых, пурпурных, белых и серых расцветок.

Аксессуары и предметы декора

Красный цвет может присутствовать в спальне перманентно, не проявляя своего агрессивного воздействия. Такими яркими, эффектными мазками (которые превосходно смотрятся на нейтральном нежно-голубом, пастельном, кофейном или молочном фоне) станут различные предметы интерьера и декоративный текстиль.

Алое или бордовое постельное белье, накрытое белоснежным покрывалом, превратит любую кровать в ложе срасти, а тяжелые портьеры того же оттенка только усилят это ощущение. Бордовые наволочки на подушках, красный прикроватный коврик, мягкие пуфы и нарядная красная окантовка на светлых римских шторах при общем молочном или кремовом интерьере придадут спальне яркий и жизнерадостный характер.

Для создания интерьера комнаты в красных тонах подойдут и небольшие декоративные аксессуары: картины, вазы, цветочные горшки, салфетки. Главное — расставить их так, чтобы они уравновешивали друг друга, а не оказались сгруппированными в одном углу или на соседних полочках.

Похожие записи