Что нужно знать, покупая мягкую мебель?

Наконец-то ваше мечта сбылась, и вы решили  порадовать себя новым комплектом мягкой мебели. Вот вы пришли в магазин и…обнаружили, что моделей диванов великое множество, а продавцы наперебой расхваливают именно свой товар!  Как же не потеряться в мире мягкой мебели? На что стоит обратить внимание при покупке дивана?

Итак, первый совет. Если вы увидели мебель, которая ,на ваш взгляд, неплохо смотрелась бы в вашей гостиной, то для начала ПРИСЯДЬТЕ на нее! Ведь именно это вы будете делать следующие 10-15 лет на купленном диване. Вы должны убедиться в том, что он действительно удобный, и вы сможете на нем расслабиться после тяжелого трудового дня. К тому же, присев на диван, вы сможете оценить степень жесткости изделия и выбрать для себя подходящий вариант.

Второй не менее важный момент-это габаритные размеры выбранной мебели. Поинтересуйтесь у продавца, не делает ли производитель мебель по индивидуальным размерам, если же нет, то убедитесь, что размеры выбранного дивана вам подходят.

Внешний вид дивана на 90 % зависит от качества и расцветки ткани, которой он обит. Мебельных тканей — великое множество. Но не забывайте, что часто цена изделия меняется в зависимости от цены ткани, в которую вы хотите “одеть” ваш диван. Попросите продавца предоставить вам каталог мебельных тканей и помочь вам подобрать оптимальное цветовое решение (или наиболее удачную цветовую комбинацию) для выбранной вами мебели. Тут же поинтересуйтесь о сроках исполнения заказа, а если вы решили купить диван “прямо сегодня и прямо сейчас”, то спросите о расцветках изделия, которые есть в наличии. Конечно, натуральные ткани предпочтительнее,  но если есть необходимость  приобрести диваны недорого, то стоит остановить свой выбор на синтетической обивке.  Синтетические материалы более практичны и долговечны, к тому современные синтетические ткани  гипоаллергенны и относительно дешевы. Единственный недостаток — антистатические свойства у них хуже, чем у натуральных.

Наполнение мягкой мебели — это то, что скрыто за внешним “лоском”. Не поленитесь разложить диван: во-первых, вы сможете попробовать, насколько легко он вам поддается, а во-вторых, посмотрите, что же спрятано внутри него (пружины, ламели, брус, система).

И напоследок, рекомендую поинтересоваться производителем изделия и гарантийным сроком. Если это известный бренд или фабрика, то вряд ли они будут рисковать своей репутацией, продавая заведомо ненадежный товар, ну а если диван сделан в соседнем подвале, то надеяться на гарантийный ремонт не стоит.

Главное — не стесняйтесь задавать вопросы продавцу, ведь отвечать на них его прямая обязанность!

Ну, вот и все. Верю, что воспользовавшись этими простыми советами, вы приобретете себе настоящего друга, который будет рад принять вас в свои мягкие объятья!

Похожие записи