Формирование интерьера детской комнаты

В процессе формирования дизайна интерьера детской комнаты родителям важно суметь прислушаться к мнению ее главного владельца – то есть своего ребенка. Ведь для полноценного развития крохи ему крайне важно иметь свое собственное пространство, оформленное в полном соответствии с его вкусами и потребностями.

Грамотно выбранный интерьер детской комнаты способен оказать положительное влияние на успешное формирование личности ребенка. В частности, от того, насколько комфортным будет размещение предметов обстановки, разделяющих помещение на отдельные функциональные зоны, во многом зависит успешность учебы ребенка, развитие его навыков и талантов.

Для успешного зонирования детской комнаты сегодня используется не только мебель, но также и отделочные материалы, различные по своей расцветке. Чаще всего для декорирования используются обои, разнообразие расцветок которых можно изучить тут, на специализированном сайте с многочисленными фото дизайна спальни. Главное, прежде чем совершить покупку, ориентироваться не только на оформление декоративно-отделочных полотен, но также на их надежность и безопасность состава. Этим качествам в полной мере соответствуют материалы, созданные из неаллергичного и весьма прочного флизелина.

Выбрав подходящие обои, можно приступать к зонированию комнаты. Для этого нужно всего лишь оклеить стены помещения полотнами, выдержанными в одном стиле, но различающимися за счет своей цветовой гаммы.

Обычно общее пространство детской комнаты делится на учебную, и игровую зоны, а также уголок, предназначенный для полноценного отдыха. И формируя общий интерьер этого помещения, родителям важно помнить о том, что разные цвета способны оказывать определенное влияние на развитие ребенка. Так, яркие, насыщенные тона служат своеобразным стимулятором мозговой активности, а нейтральные оттенки, напротив, помогают малышу расслабиться и восстановить свои силы после указанного энергозатратного процесса. Ориентируясь на эти знания, можно грамотно распределить детские обои в интерьере оформляемой комнаты. К примеру, в «спальной» зоне уместно использовать отделочные материалы сдержанных, пастельных тонов. Часть помещения, отведенная для учёбы, позволяет родителям и ребенку проявить свою фантазию, выбрав более яркие тона. А в игровой зоне допустимо использование фотообоев с героями любимых мультфильмов вашего ребенка или же просто отделочных материалов основного цвета, украшенных яркими акцентами.

В интернете вы можете посмотреть интересные идеи интерьера для детской комнаты. Главное, не перегружать зрительное восприятие своего малыша. К примеру, если вы используете обои с разноцветными рисунками, стоит выбирать однотонные гардины и ковровое покрытие. И, напротив: при покупке достаточно сдержанных отделочных материалов стоит оживить интерьер помещения за счет яркого пледа или подушек, украшающих кроватку. Этой же цели может служить оригинальный светильник, настольная лампа или ковер, сделанный в форме сказочного героя.

Соблюдение данного правила может уберечь ребенка от «цветового голодания». Ведь ученые доказали, что детскому глазу нужны разнообразные цветовые доминанты, а также акценты.

При желании можно выбрать так называемый дизайн-основу, предоставляющий родителям неограниченный простор для проявления своей фантазии. К примеру, при выборе однотонных обоев или аналогичных отделочных материалов, отличающихся неброским рисунком, можно сделать цветовой акцент на текстиле и мебели. В последующем данные элементы можно постепенно заменять, каждый раз получая принципиально новый дизайн. Такая комната гарантированно не надоест ребенку, «взрослея» одновременно с ним!

Похожие записи