OSB НА ПОЛ УКЛАДЫВАЮТ БЫСТРО И НАДОЛГО

Рассмотрим подробно две области применения OSB.Рассмотрим подробно две области применения OSB.
Укладка на пол. Как уже известно, ОСП плита – влагостойкий и экологичный строительный материал, поэтому его применение в помещениях очень актуально. Это отличное основание под ламинат, ковровые покрытия и линолеум.
Наиболее популярные для пола ОСП европейских марок, например, KronospanOSB 3. По сравнению с североамериканскими аналогами они обладают большей износостойкостью и твердостью. Но очень важным является выбор толщины плиты. Если ОСП необходимо при укладке на стяжку или бетон, то осб плита является выравнивающей конструкцией и должна иметь толщину 8-10 мм.
Если OSB плита кладется на пол ( точнее на брусья и лаги), то толщина зависит от расстояния между опорами. Если оно составляет 400 – 600 мм, то толщина плиты 15 – 18 мм, если интервал 700 – 1000, то 22 мм.
Обычно ОСП кладется на пол в несколько слоев, за исключением бетонной стяжки. Верхний и нижний слой ОСП, цена на которой незначительно выше ДСП, размещаются перпендикулярно друг другу и при этом могут быть разной толщины. Еще при расчете необходимого количества осб, цена которых доступна для всех, нужно иметь ввиду потерю материала на подрезание (7%).
Если OSB применяется как укладка под линолеум, то необходимо следовать нескольким требованиям:
OSB должен укладываться так, чтобы все стыки соединения панелей были хорошо сглажены.
OSB нужно класть с минимальными тепловыми зазорами (около 3 мм), при этом швы заполняются специальным силиконовым герметиком.
Если ОSB, цена плиты совсем невысока, укладывают лишь с единственным соединительным швом, то со стороны стен оставляют тепловые зазоры.
OSB при этом лучше с минимальной толщиной, что позволяет замаскировать области соединения плиты.
Под линолеум Осп кладется довольно часто, потому что ровная поверхность получается очень легко, создается очень хорошая теплоизоляция, подкладка очень прочная. Широко известно, что пол из ОСП, – прочное, универсальное, гигиеничное, экологичное, стокое и абсолютно не дорогое решение.
Будет отличным вариантом:
Пол из ОСП на бетонную стяжку.
Пол из ОСП на утеплитель.
Пол из ОСП на деревянные лаги всех этажей.
Пол из ОСП на опоры (как правило, они сооружаются на первых этажах загородных домов и при этом обычно из кирпича. В этом случае важно, чтоб они были на одном уровне).
Пол из ОСП на ленточный фундамент.
Благодаря такому полу создается эффект теплого покрытия. Настил из ОСП отталкивает все тепло от поверхности пола, поэтому ногам никогда не может быть холодно на таком покрытии. И, конечно же, не стоит забывать, что он экологичен, что очень важно для место, в котором люди находятся большую часть времени.
Дата публикации: 06.10.2012, 14:10

Похожие записи