Особенности изготовления каркаса двуспальной кровати

В статье вы узнаете о том, как сделать каркас двуспальные кровати своими руками. Кровать является центром любой спальни. Стоит отметить, что изготовить ее самостоятельно в одно и то же время просто и сложно. Процесс этот, с технологической точки зрения, довольно простой, никаких сложностей нет. И можно сделать кровать самостоятельно, не имея под рукой большого комплекта столярных инструментов.

Но с другой стороны, необходимо тщательно высчитать все нагрузки, которые будут воздействовать на каркас кровати. В нашей статье мы дадим основные понятия о двуспальных кроватях, расскажем про ее основные части и назначения их в конструкции.

Материалы для изготовления

Лучше всего делать кровати из древесины. Она будет дешевле, нежели ЛДСП, а работать с ней не менее проблематично. Вот только кровать из натуральной древесины будет служить вам несколько десятилетий, в то время как ЛДСП прослужит максимум десяток лет. Что касается мебельного массива, то он намного дороже, нежели древесно-стружечные материалы. Но допускается использование строевого леса без существенных дефектов.

И обязательно необходимо приобретать материал в закрытых отапливаемых складах. Те пиломатериалы, которые хранятся на открытом воздухе или под навесами, годятся для использования в предметах мебели только после того, как будет произведена длительная сушка. Также необходимо обратить внимание на то, что появится слишком много отходов и коробление материала.

Изготовить кровать для детей, небольшую тумбочку, комод из такого материала еще можно, но для изготовления двуспальной кровати, которая очень сильно нагружается, такой лес не подойдет. Изготовить простую кровать можно из ДСП без ламинирования. Стоимость у нее будет довольно низкая, прослужит пару-тройку лет, но после этого придется думать о покупке или изготовлении новой кровати.

Соединение при помощи гвоздей

На сегодняшний день соединения с помощью гвоздей используется достаточно редко. Это «дедовский» метод, намного проще использовать конфирматы. Но не стоит сбрасывать гвозди со счетов. Во-первых, это очень дешевый тип крепежа. Во-вторых, не требуется выполнять подготовительные работы, например, просверливать дырки. В-третьих, не нужно использовать специальный инструмент, который, ко всему прочему, дает очень много отходов. В-четвертых, опытный столяр может забить 100-миллиметровые гвозди так, что не услышат люди в соседней комнате стук.

В продаже вы можете найти рифленые гвозди, которые удержат дерево намного лучше, нежели конфирматы. Причем они самоподтягиваются по мере высыхания древесины. В узлах, в которых нагрузка не может выдернуть гвоздь, соединение имеет максимальную надежность. В случае если нагрузка воздействуют вдоль гвоздя, такие соединения все равно являются абсолютно надежными. Стоит отметить, что в конструкции кровати таких узлов достаточно.

Что такое царги

Как правило, царги изготавливают из досок или ДСП. Фанера для этой цели не годится, так как она имеет сильной гибкости. И если у листа фанеры большая длина, то под воздействием динамических нагрузок он начинает расслаиваться. Царги должны быть толщиной не менее 3 см. Что касается ширины, то для кроватей размерами 220х160 мм, она должна быть не менее 200 мм.

В кроватях высокого качества царги крепятся при помощи шкантов. Иногда, если эстетика это допускает, используются открытые соединения. Например, можно использовать врезку вполовину дерева или сквозные шипы. Использовать шпоночные соединения в этом случае не рекомендуется, так как они не смогут исключить смещения царг вдоль шпонки.

Простые кровати характеризуется тем, что царги собираются с помощью металлических крепежных элементов. Как правило, используются метизы и уголки. Опорные брусья на углах не сходятся. Под лежаком на ламелях к ним крепятся проставки, которые разделяют гнезда ламелей.

Ножки кровати

Нагрузки на ножки очень высокие. Необходимо учесть, что не все кровати стоят неподвижно, иногда их перемещают. Стоит также отметить, что именно ножками гасятся остатки всей динамики, которая воздействует на кровать. Если взаимодействуют противоположные по направлению нагрузки, возникает резонанс.

А это причина появления скрипов, которые невозможно убрать никаким способом. Для того чтобы избавиться от резонанса, необходимо, чтобы ножки имели не только высокую прочность, но и достаточно низкую степень механической добротности. Именно по этой причине использовать доски или древесностружечные материал с Г-образным сечением нельзя. Рекомендуется делать их исключительно из брусьев, причем хвойной породы.

Для того чтобы сделать прочные ножки, способные гасить любые вибрации, необходимо использовать брус сечением минимум 50х50 мм. При желании можно сечение увеличить вдвое. Но можно сделать с металлическим каркасом двуспальную кровать. Свариваете скелет, который после просто обшиваете древесиной. Ножки такой конструкции смогут выдержать большие нагрузки.

Использование древесностружечной плиты

Стоит отметить, что ДСП очень часто используется при изготовлении дешевых кроватей. Но всегда в конструкции присутствует натуральная древесина. Дело заключается в том, что ДСП, несмотря на высокую прочность, плохо переносит сосредоточенные нагрузки. На ребрах, торцах, гранях, она имеет минимальную прочность.

Мелкие детали кровати очень часто расслаиваются уже на этапе изготовления. ДСП выдерживает намного хуже знакопеременные нагрузки, нежели фанера. Именно по этим причинам необходимо изготавливать опорный пояс, лонжерон, ножки, из древесины. Нужно учесть, что в конструкции лучше всего использовать брус сечением 40х40 мм. Конечно, намного прочнее будет двуспальная кровать с железным каркасом.

Нюансы изготовления кровати из ДСП

И все же можно встретить каркасы кроватей двуспальных из ДСП. Такие конструкции собираются на опорной крестовине. В них нет мелких элементов, за счет крестовины с накладками получается гасить динамику, которая исходит от лежака и напольного покрытия. В конструкциях плиты должны быть толщиной более 30 мм. Они должны быть отделаны кантом для столешниц. В случае если устанавливается кровать на ровном полу, можно использовать полипропиленовые кромки.

При этом не придется ставить пластиковые ножки. Допускается устанавливать под кроватью ящики. Существует у такой кровати и недостаток. Если она устанавливается у стены, то половину пространства под ней вы потеряете. Обратите внимание на то, что нарушать симметрию крестовины в такой кровати нельзя. Деревянный каркас двуспальной кровати придает конструкции жесткость, но и мебель из толстых плит способна выдержать существенные нагрузки.

Источник: fb.ru

Похожие записи