Ремонт печной трубы

Ремонт печной трубы

Потребность в ремонте стыков наступает, когда ссохшийся строительный раствор отваливается кусками или осыпается. Необходимо заметить, что когда ведется строительство коттеджей, никто не задумывается, что через время придется проводить ремонт печной трубы в бане. Люди, устав от городской суеты, перебираются жить в коттеджные поселки. Коттеджи могут быть построены по индивидуальному проекту, а могут быть построены по типовому проекту. Коттеджные поселки пользуются у городских жителей огромной популярностью. Опасность может представлять даже маленькая трещина – в ней начинает собираться влага, которая и выступает на трубе в виде черных пятен. Нельзя медлить с ремонтом – труба приобретает неэстетичный внешний вид и может вовсе обвалиться.

В первую очередь необходимо позаботиться о технике безопасности. К трубе нужно привязаться веревкой поплотнее. Ни в коем случае обувь не должна скользить. Нужны перчатки.

Старый раствор необходимо убрать, углубляясь на несколько сантиметров. Таким образом, новый раствор лучше впитается.

Внизу в соответствии с инструкцией готовится раствор. Главным здесь является соотношение порошка и воды. Рекомендуем добавить краситель или отвердитель, чтобы создать оттенок в цвет кирпича. В твориле готовый раствор поднимается на крышу.

Соколок помещается напротив печной трубы и при помощи мастерка с него раствор переносится на стыки. При помощи мастерка заполняем раствором пустоты и щели.

Ремонт выполняется в два приема. Второй слой кладется по первому в то время, когда раствор начинает схватываться. Швы разглаживаются в оба направления сразу – и по горизонтали, и по вертикали. Таким образом, обрабатывается вся труба – сверху донизу.

Похожие записи