Доска обрезная

Доска обрезная

Доска обрезная считается пиломатериалом. Ее изготавливают из дерева различных пород. Отличить обрезную доску от других, достаточно просто. У нее нет того края, который свидетельствовал бы о том, что доску выпиливали из бревна. Однако по стандартам такой обзол все же разрешен – мультирум. Обычно он минимален по размеру и строго нормирован.

Что касается размеров, то тут есть некие колебания – от шестнадцати миллиметров в ширину на восемь миллиметров в высоту и от двухсот пятидесяти миллиметров в ширину на сто миллиметров в высоту.

Для того, чтобы было легче вычислять размеры обрезной доски, придумали специальную схему. Она выглядит как: число а умноженное на число b умноженное на l. За величину а мы берем меньшую сторону поперечного среза, под b подразумевается большая сторона поперечного среза, под l мы подставляем длину доски.

Обрезные доски изготавливаются нескольких сортов. Выбирать класс изделия следует исходя из сферы его применения. Например, в судо- и автостроении используют второй, первый и отборочный сорт. Для строительства подходит только первый и второй. Изготовители мебели выбирают первый второй и третий. Ну а четвертый сорт уходит ни изготовления различных деревянных упаковок и тары.

Похожие записи