10 городов мира, нацеленных на 100% использование альтернативной энергии

25012015-30Ученые были довольно однозначны в своих предупреждениях о том, что мы должны искать замену ископаемому топливу, если хотим иметь надежду на обращение вспять процесса изменения климата. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в этом направлении, глобальные успехи в этом направлении нельзя назвать существенными.

Может быть поэтому, как сообщает http://alfagaz.com.ua/ многие активисты сосредоточились на решении проблемы использования альтернативного топлива на местном, городском уровне. Сегодня мы хотим представить вам 10 городов, которые перешли или планируют перейти на 100% использование альтернативной энергетики.

Аспен, штат Колорадо: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2015 году.
Красивый туристический город Аспен, штат Колорадо, не просто пообещал перейти на 100% использование возобновляемых источников для снабжения города электроэнергией, но и пообещал сделать это к 2015 году. В настоящее время этот показатель равен 86%.

Копенгаген, Дания: 100% электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году.
Копенгаген, столица Дании, имеет явное преимущество среди многих прочих городов, потому что вся страна стремится к амбициозным целям по использованию возобновляемых источников энергии. Действительно, ветровые электростанции уже поставляют большую часть электроэнергии, на экологичный стандарт переведены и системы отопления. Город тесно сотрудничает с соседним Мальме, Швеция, которая задается таким же передовые целей.

Бонайре, Карибское море: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2015 году.
Карибский остров Бонайре (население 14 500, плюс 70 000 туристов ежегодно) – конечно, не самый крупный мегаполис, но его усилия по переходу на использование возобновляемых источников энергии заслуживают внимания. После пожара 2004 года, уничтожившего старую дизель-электростанцию, остров поставил цель перейти на альтернативную энергетику и почти добился 100%-го результата.

Мюнхен, Германия: 100% электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году.
Мюнхен, с населением в 1,35 млн человек, является третьим по величине городом Германии. На сегодняшний день уровень использования альтернативной энергии составляет 37%.

Сидней, Австралия: сокращение выбросов на 70 процентов к 2030 году
В рамках своих усилий по сокращению общего объема выбросов парниковых газов на 70 процентов к 2030 году, город стремится к переходу на 30%-ое использование возобновляемых источников и 70%-го использования ультра-эффективной тригенерации (комбинированного охлаждения тепловой и электрической энергии).

Сан — Диего, Калифорния: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2035 году.
Калифорния уже видели взрывной рост использования солнечной энергии и электрических автомобилей. План по переходу к альтернативной энергетике предусматривает полную модернизацию транспортной системы, озеленение города и т.д.

Остров Уайт, Англия: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году.
На острове, где проживают 142 500 жителей уже установлено 1300 солнечных батарей на крышах домов, а также построена приливная электростанция. Планируется развитие использования ветровой и геотермальной энергии.

Франкфурт, Германия: нулевые выбросы углекислого газа к 2050 году.
Как и Мюнхен, Франкфурт-на-Майне ставит перед собой амбициозную цель по сокращению выбросов углерода в стране, которая более чем другие привержена низкоуглеродной экономике. Франкфурт-на-Майне основал одну из первых муниципальных комиссий по защите климата, которая и разработала Комплексный план управления энергией, действующий с 1985 года.

Сан — Хосе, Калифорния: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2022 году.
Расположенный самом сердце Силиконовой долины, Сан-Хосе позиционирует себя лидером в использовании технологических инноваций. Частью этого позиционирования является достижение 100-процентного использования электроэнергии из возобновляемых источников к 2022 году.

Сан — Франциско, Калифорния: 100 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году.
На сегодня показатель использования альтернативной энергетики составляет уже 41%.

И многое, многое другое …

Похожие записи