Еще одна необычная причина распространенности солнечных панелей

Новое исследование показало, что важнейшим фактором, влияющим на принятие решения об использовании солнечных батарей, является поведение сверстников, особенно — соседей.

Район Коннектикута, где насчитывается наибольшее число домов, оборудованных солнечными панелями, нельзя назвать наиболее богатым или современным. Между тем, весьма скромные домовладения Новой Англии недавно признали третьим по величине (после Нью-Йорки и Массачусетса) районом по использованию экологически чистой солнечной энергии.

Основные факторы, обычно влияющие на массовое использование солнечных панелей, среди которых можно назвать весьма привлекательные скидки на установку оборудования, высокие цены на традиционную электроэнергию и коллекторы отопления и т.д., по мнению специалистов здесь не так важны. Коннектикут славится своей традиционностью и приверженностью старым традициям. Пожалуй, это один из немногих городов, где соседи устанавливают солнечные панели на крыши своих домов для того, чтобы превзойти свох соседей или сравняться с ними.

Увлекательно, конечно, но тот факт, что добрососедское влияние и конкуренция являются главными причинами распространенности солнечных установок в Коннектикуте, не может не вызывать удивления у многих. Недавнее исследование, опубликованнное в журнале по экономической географии, проведенное двумя учеными из Йельского университета и Университета штата Коннектикут, пришло к выводу, что именно в данной области страны приверженность «зеленой» энергетике объясняется завистью или нежеланием отличаться от соседей.

В своем исследовании, Джек Гиллингем и его соавтор Марчелло Грациано привязали к местности местоположение 3843 жилых домов с солнечными батареями, установленными в Коннектикуте между 2005 и сентябрем 2013 года. Это позволило сделать интересное заключение: как только в одном из домов появлялись солнечные панели, он становился своего рода центром волнообразного распространения солнечных установок для всего квартала.

Похожие записи