Ученые нашли способ запасать энергию от возобновляемых источников

12012014-5Мощность солнечных и ветровых электростанций, используемых по всеми миру сегодня исчисляется гигаваттами. Поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос эффективного и удобного хранения полученной от возобновляемых источников энергии на «черный день». То есть на тот случай, когда ветер стихает, а солнце прячется в тучах.

«Теперь у нас есть хорошие шансы на решение этой проблемы», – говорит Майкл Азиз, ученый из Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс. Его решение состоит в использовании потоковых батарей, которые «упаковывают» энергию высокой плотности без необходимости использования дорогостоящих металлов, которые, как правило, используются в таких моделях.

Инновационные потоковые батареи состоят из определенного химического бульона и двух электродов, разделенных мембраной. Ячейки батареи поддерживают возможность неоднократной перезарядки.

Большим преимуществом потоковой батареи является то, что химические вещества могут быть сохранены в резервуарах и за пределами батареи. Увеличение мощности, таким образом, является просто вопросом строительства крупных резервуаров, что делает батареи подходящими даже для крупномасштабного хранения энергии.

Наиболее продвинутые коммерческие потоковые батареи в своей основе используют ионы ванадия. В прошлом году в Японии было начато строительство самой большой потоковой батареи, которая будет эксплуатироваться на электростанции в  Хоккайдо. Аккумулятор должен быть полностью готов в 2015 году.

Однако, не везде возобновляемые источники энергии набирают популярность. И в этом случае продажа электростанций является наиболее востребованным способом обеспечения потребности в энергии в промышленных и бытовых условиях. Интернет-магазин Sokol.ua предлагает широкий выбор электростанций и строительных генераторов ведущих мировых брендов. Выбирая электростанцию ориентируйтесь не только на ее цену или собственные финансовые возможности, но, в первую очередь, на необходимую вам мощность и технические характеристики.

Похожие записи